Войти в почту

Толстой: российские кинотеатры нуждаются в поддержке из-за ухода голливудского кино

МОСКВА, 25 марта. /ТАСС/. Российским кинотеатрам, которые испытывают дефицит средств из-за ухода голливудского кино, требуется поддержка, предложения по необходимым мерам будут рассматриваться в правительстве. Об этом сообщил советник президента РФ по вопросам культуры Владимир Толстой на брифинге в пятницу.

"Здесь нужны комплексные меры, совместно с Минкультуры, аппаратом правительства, Фондом кино, представителями индустрии мы обсудили и собрали пакет предложений, сейчас он будет рассматриваться в правительстве РФ. Не секрет, что ушли голливудские релизы, они всегда составляли существенную часть фильмов, которые попадали в кинотеатры. Сегодня есть некий дефицит кинопродукции, но будем искать варианты. Киносети пока надо поддержать, потому что очевидно, что они испытывают серьезный дефицит зрителей и средств", - сказал Толстой.

Он напомнил, что по итогам 2020 года правительство РФ выделило из резервного фонда на поддержку кинематографа 4,2 млрд рублей, половину этой суммы тогда направили на поддержку кинотеатров. Решение было принято, чтобы поддержать отрасль, которая несла потери из-за пандемии коронавируса. "Думаю, механизмы понятны, нужно ими еще раз воспользоваться", - добавил советник.

Ранее Ассоциация владельцев кинотеатров (АВК) обратилась к государству с просьбой о выделении поддержки в размере 4,2 млрд рублей на ближайшие несколько месяцев. По прогнозам АВК, чтобы сохранить отрасль до конца года может потребоваться до 10 млрд суммарно.