Войти в почту

В Петербурге стартовал международный кинофестиваль, отложенный из-за пандемии

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 марта. /ТАСС/. Отложенный из-за пандемии международный фестиваль короткометражного кино и анимации Russian Indie Film Festival стартовал в пятницу в Санкт-Петербурге. Как сообщил ТАСС организатор, программный директор фестиваля Илья Антоненко, перенос сыграл и положительную роль, так как благодаря договоренностям 2021 года программа фестиваля осталась неизменной.

"Проблем с показом именной этой программы нет, потому что она должна была быть представлена петербуржцам еще в ноябре 2021 года. Перенос показа был обусловлен тем, что у нас был ковидный локдаун, кинотеатры были закрыты в ноябре. Благодаря тому, что все договоренности и согласования были оговорены в прошлом году нынешний показ и состоится", - сказал Антоненко.

Фестиваль пройдет в киноцентре "Родина" с 25 по 27 марта и, по словам Антоненко, еще никогда не было представлено такой сильной программы. "Первый раз у нас в программе и победитель Каннского кинофестиваля, и победитель главного независимого американского фестиваля "Сандэнс", и пять фильмов, которые претендовали на премию "Оскар". Такого уровня мы достигли, наверно, впервые", - подчеркнул он.

Зрители смогут увидеть свежие фестивальный кинохиты и дебютные работы талантливых режиссеров из многих стран. Программа фестиваля может похвастаться как обладателем "Золотой пальмовой ветви" Каннского кинофестиваля египетским фильмом "Я боюсь забыть твое лицо", так и короткометражными фильмами "День матери" из Польши и "Белый кит" из Ирана, (оба номинанты на "Оскар"). Представят также номинированные на "Оскар" анимационные картины "Мигранты" (Франция), "Недотепа" (Великобритания) и многое другое.