Войти в почту

Не только кино. На «Мосфильме» записали музыку из киноленты  «Покровские ворота»

Любимые зрителями песни Булата Окуджавы, Александра Цфасмана, Исаака Дунаевского из знаменитой комедии выйдут на виниле. 32 минуты можно будет наслаждаться прекрасными композициями, правда без вокальных партий.

Не только кино. На «Мосфильме» записали музыку из киноленты  «Покровские ворота»
© На Западе Москвы

Музыка из «Покровских ворот» никогда не издавалась отдельно. Досадное упущение на «Мосфильме» решили исправить. В записи приняли участие музыканты ансамбля «Мелодия» и струнная группа Симфонического оркестра Большого театра. Огромную работу по восстановлению утраченных в партитуре музыкальных фрагментов проделал дирижёр Михаил Фадеев. Коллеги отмечают, что у него «уникальный талант – «снимать музыку» по записи или по фонограмме фильма».

Напомним, что комедия «Покровские ворота» была снята Михаилом Козаковым в 1982 году по одноимённой пьесе Леонида Зорина. Чтобы получить разрешение на съёмки забавных историй, происходящих в коммунальной квартире, Козаков согласился сыграть роль Дзержинского в трёх телефильмах о чекистах. Однако судьба комедии складывалась непросто – в нее постоянно вносились правки, удалялись фразы и целые эпизоды. И все же картина получилась, ее высоко оценили зрители во многом благодаря музыке. Песни Булата Окуджавы, «цементирующие» сюжет, стали хитами: «Живописцы, окуните ваши кисти», «Ах, Арбат, мой Арбат…», «Часовые любви». Основную музыкальную тему к «Покровским воротам» написал композитор, дирижёр, руководитель ансамбля «Мелодия» Георгий Гаранян и сделал это блестяще.

Кстати

Комедию «Покровские ворота» можно посмотреть в прекрасном качестве в онлайн-кинотеатре «Мосфильма».