Войти в почту

Максим Галкин все просчитал?

Сначала возникла проблема с концертами. А теперь и рекламодатели отвернулись от артиста.

Максим Галкин все просчитал?
© Мир новостей

Максим Галкин в одночасье потерял расположение многих своих поклонников из-за того, что выразил протест по поводу спецоперации на Украине. Практически сразу был отменен давно запланированный концерт артиста в Архангельске: зрители, возмущенные позицией кумира, начали массово сдавать билеты. Следующий концерт должен был пройти в Казани, но его внезапно, без объяснения причин перенесли на осень. Потом перестали крутить на ТВ рекламный ролик, в котором супруг Примадонны рекламировал услуги одного из российских банков. Более того, друг юмориста Андрей Данилко (он же - Сердючка) поведал, что Галкин лишился вообще всех своих рекламных контрактов, самые крупные из которых были заключены с тем самым банком, с популярным китайским маркетплейсом и с производителем лекарств. По всей видимости, рекламодатели поторопились дистанцироваться от артиста. Сможет ли Макс это как-то исправить и вернуть себе источники дохода, которые от него так стремительно ускользнули?

- Ну что касается концертов, то тут Галкин мало что потерял, - считает известный пиар-технолог Вадим Горжанкин. - Есть такое понятие - гастрольный чес. Артисты устраивали туры по городам и на этом прилично зарабатывали. Сейчас уже нет никаких гастрольных чесов, они остались в прошлом.

Артисты вообще находятся в такой ситуации, когда концертов очень мало и, соответственно, мало денег. Ну отменились у Галкина один-два концерта - они ему погоды не сделали бы в финансовом смысле. Не думаю, что по этому поводу он страшно переживает. Для него это не трагедия. Более того, Максим, на мой взгляд, осознанно позволил себе некие высказывания, прекрасно понимая, чем они могут обернуться. Объясню.

Артисты — это всегда элемент пропаганды. Так было, есть и будет. И сейчас многие артисты живут в надежде, что власть им что-то даст в обмен на их лояльность. Какие-то туры по стране в поддержку патриотических настроений. Но эти преференции априори не коснулись бы Галкина! Потому что он не раз уже выражал свои критические по отношению к власти взгляды - через реплики на концертах, которые потом транслировались в интернете, через ролики в соцсетях, над которыми все хохотали. Его имидж, можно сказать, давно уже является сомнительным в этом отношении. Галкину, скажем так, уже нечего терять. И он открыто говорит то, что считает нужным.

В итоге нынешняя ситуация с отменой концертов и потерей рекламодателей была для него логичной. Он знал, что это произойдет. Понимал, что рекламодатели опасаются определенных последствий для себя, если они и дальше будут сотрудничать с таким «неблагонадежным» товарищем. И, наверное, легко принял известие о разрыве контрактов. Скорее всего, ему пока есть на что жить. А дальше?.. Ну Макс играет вдолгую. Предполагаю, что он делает ставку на то, что все текущие внешние действия рано или поздно приведут к внутреннему кризису в стране. И просто заранее выбрал ту сторону этого будущего кризиса, которая кажется ему правильной и прогрессивной.

Михаил Нечаев.

Фото И. Попельнюхова.