Войти в почту

Здание свердловской филармонии появится вопреки уходу Zaha Hadid

Новое здание филармонии в Екатеринбурге построят, несмотря на уход из России архитектурного бюро Zaha Hadid. Об этом заявила министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина на пресс-конференции, посвященной планам работы учреждений культуры области на 2022 год.

Здание свердловской филармонии появится вопреки уходу Zaha Hadid
© Ura.Ru

«[От строительства нового здания] не отказались. Но сейчас времена особые, сложные», — сообщила Учайкина. Также она рассказала, что на сегодняшний день правительство области старается решить вопрос с объектами Универсиады, которую никто не отменял. Министерство культуры Свердловской области пока ожидает лучших времен для разговоров о продолжении строительства филармонии.

4 марта архитектурное бюро Zaha Hadid Architects заявило, что уходит из России из-за несогласия с проведением спецоперации РФ на Украине, цель которой — избавление людей на Донбассе от геноцида. Бюро занималось разработкой проекта нового здания Свердловской филармонии за 17 миллиардов рублей. Планировалось, что концертный зал на 2300 мест появится к 2023 году. Первые эскизы губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев представил в ноябре 2019-го, но строительство неоднократно переносилось из-за финансовых проблем и пандемии коронавируса. Филармония уверяет, что говорить о срыве проекта по строительству нового зала Свердловской филармонии пока рано.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.