Войти в почту

Билеты в кино не будут дорожать

Так, по словам генерального директора «Синема парка» и «Формулы кино» Алексея Васясина, основная задача сейчас - добиться того, чтобы кино по-прежнему было для зрителей «доступным и актуальным». Из-за отказа голливудских студий показывать свою продукцию в России киносети будут демонстрировать блокбастеры Болливуда, фильмы из Южной Кореи и Латинской Америки. Уже в мартовском расписании представлено свыше 70 фильмов, снятых более чем в 15 странах.

Билеты в кино не будут дорожать
© Мир новостей

Президент киносети «Каро» Ольга Зинякова рассказала, что ведется работа над альтернативными предложениями как с дистрибуторами, так и с правообладателями (например, с «Мосфильмом»). Она отметила, что когда-то на фильмы из Болливуда в наших кинотеатрах стояли очереди, что свидетельствует об интересе к такого рода картинам.

После начала российской военной операции на территории Украины Warner Bros., Walt Disney, Sony отказались от проката своих фильмов в РФ. Это привело к двукратному падению выручки в первой половине марта выручка объединенной киносети «Синема парк» и «Формула кино». Также по всей стране снизилась посещаемость кинотеатров. Эксперты считают, что спасти отрасль от краха может только возвращение зарубежного кино.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com