Войти в почту

Вечеринка длиною в жизнь: Элтон Джон отметил 75-летие

Король эпатажа и поп-рока, всеобщий любимец Элтон Джон отметил 75-летие. 60 из них он на сцене. На пенсию уходить он собирается только в следующем году после прощального турне, передает обозреватель «МИР 24» Анна Бажайкина.

Вечеринка длиною в жизнь: Элтон Джон отметил 75-летие
© Мир24

Чтобы зал взорвался аплодисментами, ему достаточно сыграть первые аккорды композиции What I got to do to make you love me. Вопреки правилу сначала текст, потом музыка, эта песня и появилась, когда Элтон Джон рассеяно давил на клавиши. Как только мелодия зазвучала, у автора тут же сложились слова.

Холодные отношения между родителями, их скандалы вынуждали его прятаться в музыке. Четырехлетнего Элтона, тогда еще Реджиналда Дуайта, поддерживала только бабушка. В 20 произошла судьбоносная встреча с Берни Топином, автором почти всех его будущих песен.

Начиная с 1970-го у тандема ударная пятилетка. Полные залы. Хиты. По два альбома в год. С гастролями Элтон Джон уже исколесил всю Америку. В разгаре холодная война, но западная музыка уже звучала в Стране Советов. В 1979-м в Москве в концертном зале «Россия» прозвучало: «Поет Элтон Джон». В зале, как сейчас говорят, был «солдаут».

«Его знали мало людей, только продвинутая московская молодежь. Билеты были раскуплены, потому что приехал британский артист. Неважно, как его зовут. На этот концерт надо попасть. Попала туда политическая элита. Может, афиши висели у концертного зала с именем, которое простому советскому человеку ни о чем не говорило. Просто посмотреть на чудо заграничное», – рассказал музыкальный критик Андрей Бухарин.

Он один из первых западных рок-звезд, кто решился приехать и кого пустили за «железный занавес».

Виктор Зуев тогда играл в ресторане «Европа», в гостинице, где остановился Элтон Джон. После концерта в Ленинграде в концертном зале «Октябрьский» гость из Британии решил зайти в ресторан.

«Здесь была, конечно, такая атака на клавиши, такой драйв. У него пальчики маленькие, но он ими бьет так, что никакой подзвучки не надо», – рассказал музыкант Виктор Зуев.

Для публики сюрпризом это не стало. Столики были забронированы за пару дней до этого события. «На сцену вышел работник ГАИ, какой-то начальник крупный, и принес шампанское. Хотел с ним чокнуться, а Элтон встал и говорит: «Давайте на брудершафт». И они выпили. Мне кажется, потом его уволили», – поделился Виктор Зуев.

Музыкант так впечатлился поездкой, что запись концерта выпустил в виде альбома «Live from Moscow». Элтон с мамой ходил в Эрмитаж, прогуливался по Красной площади и срывал голос на матче ЦСКА – минское «Динамо». Сидел на трибуне среди простых болельщиков. Все это для него экзотика. Впрочем, как и для дикторов Гостелерадио поговорить с чужестранцем.

- Вся мировая пресса обращала внимание на экстравагантность. Удобно ли спросить у нашего гостя… что стоит за всем этим?

- В молодости мне не позволяли носить то, что мне хотелось. Поэтому сейчас я одеваюсь, как хочу. Я ношу одежду, которая выражает мои чувства в данный момент.

В черно-красной куртке-бомбере он переживал за жертв холодной войны. Пел о любви к девушке за Берлинской стеной. Между строк – пора мириться. Героиню баллады называет Никита. То ли намеренно, то ли действительно не знал, что по ту сторону Никита – это мужское имя. В жизни Элтона Джона случился разлад. Он прекратил работать с автором Берни Топином. В1980-е сбавил темп. Альбомы выпускал, но реже. А потом и главное потрясение – потерял голос. От зависимостей и трудоголизма Элтон пытался спастись в браке. Женился на звукорежиссере Ренате Блауэл. Хотя к тому моменту уже сделал каминг-аут. Семья распалась. Чтобы распрощаться с эксцентричным Элтоном Джоном, устроил распродажу своих экстравагантных вещей.

«Менялась аудитория, поколения. Ему было сложно найти себя, а в 1990-е он сумел и расцвел большой звездой. Это самое трудное», – рассказал музыкальный критик Андрей Бухарин.

Певец создал центр борьбы со СПИДом, жертвует миллионы фунтов. Его признали самой щедрой британской знаменитостью. Елизавета II посвятила рок-звезду в рыцари, официально добавила к имени приставку сэр. С королевской семьей рок-музыкант давно знаком. На похоронах модельера Джани Версаче Элтона поддерживала его близкая подруга принцесса Диана. Спустя месяц он шел уже на ее похороны. Более 10 лет назад, в 63, он написал письмо в прошлое, самому себе, 16-летнему парню, который по ночам играл в баре лондонского отеля:

«Я сделал много ошибок. Держись подальше от наркотиков, это пустая трата времени. Будь готов встать на защиту прав любого человека. Будь любящим, добрым и сильным. Подавай пример. У тебя еще до черта жизни впереди».