Войти в почту

Японская картина «Сядь за руль моей машины» удостоена премии «Оскар»

Картина «Сядь за руль моей машины» (Doraibu mai ka, 2021) японского режиссера

Японская картина «Сядь за руль моей машины» удостоена премии «Оскар»
© Большая Азия

Рюсукэ Хамагути

удостоена премии «Оскар» в номинации «Лучший иностранный фильм». Об этом объявлено на проходящей церемонии вручения наград Американской академии киноискусств, трансляцию которой ведет телекомпания Эй-би-си.

В драматическом фильме рассказывается история овдовевшего театрального режиссера, которого новое знакомство заставляет переосмыслить прежнюю жизнь.

Конкуренцию фильму

Рюсукэ

Хамагути

составляли картины «Побег» (Flugt, 2021) датчанина

Йонаса Поэра Расмуссена

, «Рука бога» (È stata la mano di Dio, 2021) итальянца

Паоло Соррентино

, «Худший человек на свете» (Verdens verste menneske, 2021) норвежского режиссера

Йоакима Триера

, а также лента «Лунана: як в классной комнате» (Lunana: A Yak in the Classroom, 2019), которую снял бутанец

Паво Чойнинг Доржи

.

94-я церемония вручения наград Американской академии киноискусств проходит в театре Dolby («Долби») в Лос-Анджелесе (штат Калифорния) при обязательной вакцинации от коронавируса всех присутствующих. В прошлом году организаторы в целях соблюдения социальной дистанции вынуждены были провести церемонию сразу в нескольких местах, задействовав в том числе железнодорожный вокзал Лос-Анджелеса Union Station («Юнион стейшн»).

На «Оскар» могут выдвигаться картины, находившиеся в кинопрокате на территории округа Лос-Анджелес не менее семи дней подряд в календарный год, предшествующий году вручения премии. Статуэтка «Оскар» изображает рыцаря, стоящего на катушке из киноленты и держащего перед собой длинный меч. Ее высота — 34 см, масса — 3,85 кг. В настоящее время премия присуждается в 23 номинациях.