Войти в почту

Гаврилов оценил итоги работы Межпарламентской ассамблеи православия за 2021 год

Сегодня, несмотря на все внешние вызовы, в рамках Межпарламентской ассамблеи православия сохраняются возможности для совместной работы. Об этом заявил на заседании международного секретариата, председателей и докладчиков Межпарламентской ассамблеи православия в режиме видеоконференции в Госдуме президент генассамблеи МАП, глава думского Комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов.

Гаврилов оценил итоги работы Межпарламентской ассамблеи православия за 2021 год
© Парламентская газета

На заседании был одобрен доклад о работе МАП в 2021 году. По словам Гаврилова, сейчас важно определить направления предстоящей работы ассамблеи. Необходимо объединить усилия для выработки большего числа подходов к решению существующих проблем, укреплению взаимопонимания и взаимодействия с коллегами из других делегаций для совместной защиты наших духовно-нравственных ценностей, считает он.

«Мы рады, что, несмотря на все проблемы, внешние вызовы — экологические, техногенные и геополитические, — сохраняются возможности для совместной работы, плодотворного общения. Важно, что сохраняем формат диалога, взаимного уважения, основанного на наших православных традициях», — отметил Гаврилов.

Парламентарий также выразил надежду, что в ходе дискуссии, которая будет развернута в генассамблее МАП в июне, делегации смогут прийти к более глубокому взаимопониманию. За прошедший год Межпарламентской ассамблеей, по его словам, была проделана большая работа. Так, важное значение, по его словам, имеет издательский проект МАП «Святая София». Это книга, рассказывающая о 37 храмах Святой Софии, которые построены во многих городах мира: от Шанхая до Полоцка, Новгорода, Киева, Софии, Константинополя и Ближнего Востока.

«Выход в свет этого альбома — это защита нашего культурного наследия, информирование депутатов парламентов стран МАП о развитии наших гуманитарных проектов. Ждем презентации и перевода альбома на все языки», — подчеркнул Гаврилов.

Кроме того, он отметил важное направление работы МАП — опыт соработничества с традиционным исламом.

«Этот опыт очень для нас важен с точки зрения защиты прав верующих, укрепления нравственных ценностей, благотворительности и милосердия», — заключил парламентарий.