Войти в почту

В Волгограде отметили День работника культуры

Торжественное мероприятие прошло в Волгоградской областной филармонии. На нем состоялось награждение деятелей культуры региона.

В Волгограде отметили День работника культуры
© Волгоградская правда

Лучшие в регионе

За личный вклад в развитие сферы награду получили 30 деятелей культуры городских и районных учреждений.

– Весь прошедший год наши артисты, музыканты, театральные актеры отправлялись в самые отдаленные уголки Волгоградской области, выезжали на гастроли за ее пределы, – отметил председатель регионального комитета культуры Станислав Малых. – Сегодня один из любимых праздников для людей, которые служат искусству. В непростой период культура выстояла, мы не сократили количество спектаклей.

Благодарности Министерства культуры РФ сегодня вручены преподавателю Волгоградской детской музыкальной школы № 13 Людмиле Аровой, директору музея-заповедника «Старая Сарепта» Юлии Красноглазовой, ведущей актрисе Волгоградского молодежного театра Веронике Куксовой и балетмейстеру-постановщику образцового художественного ансамбля танца «Топотушки» г. Котово Светлане Малышевой.

Свои награды на торжественном мероприятии получили и другие деятели культуры волгоградских и районных учреждений. В 2021 году подготовлено более 50 премьерных спектаклей, 90 премьерных концертных программ, проведено более 700 мероприятий стационарно и на выездах; около 43 тысяч мероприятий прошло на площадках библиотек региона.Личный пример

Талига Мусахаева – хореограф из Быковского района. Ее путь в культуру начался с детства, продолжился в Волгоградском институте искусств и культуры, а сейчас она передает любовь к танцу новым поколениям своего хореографического ансамбля «Импульс». 

– Когда видишь настроение детей, которые бегут в Дом культуры, то хочется работать, – призналась Талига. – У нас занимаются 60 детей от 5 до 17 лет. Мы танцуем эстрадные и народные танцы: русский, турецкий, казахский, ирландский.

Оксана Калинкина, художественный руководитель ансамбля песни «Царица», в этот день может подвести итог своей многолетней работы в сфере культуры.

– Музыкой я занимаюсь с детства, у меня классическое образование, но так сложилось, что я работаю в народной культуре, – говорит Оксана.

– Дело очень любимое. Мы исполняем много песен, любимых нашим народом: русских, украинских, казачьих – палитра многонациональная, и это дает более широкое поле действий.

Культура спасает

– Культура спасала нас во время пандемии от саморазрушения – творческий процесс не останавливался ни на минуту, даже не выходя из дома мы могли видеть онлайн замечательные концерты и спектакли, – отметила председатель комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Волгоградской областной думы Татьяна Бухтина. – Культура помогает сохранить историческую память – именно деятели культуры сохраняют и приумножают наследие. Культура объединяет. Так, завтра в Волгограде состоятся показы спектаклей «Донбасс-оперы» – свое творчество покажут люди, которые 8 лет жили в постоянной опасности, но благодаря культуре смогли сохранить свою историческую идентичность.

Развитию сферы культуры в Волгоградской области уделяют особое внимание. В рамках действующих региональных проектов и программ, а также нацпроекта «Культура» в 2022 году продолжается реконструкция НЭТа, ТЮЗа, кинотеатра «Победа», районных ДК, модернизация ДШИ, обновление библиотек и создание на их площадке учреждений модельного стандарта. 

Также в регионе будет построен еще один культурно-досуговый центр, поступят новые автоклубы для развития гастрольной деятельности.

Видео: Екатерина Алтухова, Татьяна Крючкова, Сергей Григоренко, Алексей Алтухов.