Войти в почту

Большой симфонический оркестр им. Чайковского даст концерт в Клину для жителей Донбасса

МОСКВА, 29 марта. /ТАСС/. Большой симфонический оркестр (БСО) им. Чайковского под управлением народного артиста СССР Владимира Федосеева 2 апреля даст концерт в Клину для эвакуированных жителей Донецкой и Луганской народных республик. Об этом сообщили ТАСС во вторник в пресс-службе коллектива.

"В настоящее время в Клину находится около 400 беженцев из Луганской и Донецкой народных республик, которые приглашены на концерт. Главная цель мероприятия - помочь этим людям, переживающим тяжелый период лишений, страха и неизвестности, обрести в эти непростые времена внутреннее спокойствие и уверенность в скором завершении этапа трудностей, чему может способствовать целительная сила классической музыки", - рассказали организаторы.

В программу войдут шедевры русской и советской музыки, а также зарубежная классика. "Интернациональная программа концерта подчеркивает, что для искусства нет границ, - отметили в БСО. - За танцами из "польского" акта оперы "Иван Сусанин" Михаила Глинки следуют "Грустный вальс" финского композитора Яна Сибелиуса и "Полька-пиццикато" австрийца Иоганна Штрауса, а за симфоническими фрагментами из оперы "Кармен" француза Жоржа Бизе - жемчужина русской культуры, "Музыкальные иллюстрации к повести А. С. Пушкина "Метель" Георгия Свиридова. Венчает программу "Итальянское каприччио" Петра Чайковского".

Концерт пройдет в Государственном мемориальном музыкальном музее-заповеднике П. И. Чайковского. Помимо маэстро Федосеева, за пульт БСО в этот вечер встанут стажеры "Студии молодых дирижеров", работающей на базе оркестра при поддержке Фонда президентских грантов.