Войти в почту

Японская драма «Сядь за руль моей машина», получившая премию «Оскар», выходит в российский прокат

31 марта на российские большие экраны выходит японская драма «Сядь за руль моей машины», удостоенная премии «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Её сценаристом и постановщиком выступил 43-летний Рюсукэ Хамагути («Случайность и догадка»).

Японская драма «Сядь за руль моей машина», получившая премию «Оскар», выходит в российский прокат
© Моя Москва.онлайн

Режиссёра Юсукэ приглашают поставить пьесу «Дядя Ваня» для театрального фестиваля в Хиросиме. По условиям договора мужчина не может самостоятельно садиться за руль автомобиля, поэтому ему предоставляют девушку-водителя — молчаливую Мисаки. Проводя с ней по несколько часов в день, Юсукэ начинает переосмыслять свои отношения с женой, с которой они жили, казалось, в счастливом браке до её внезапной смерти два года назад. А Мисаки пытается разобраться с собственным непростым прошлым.

Отмечается, что в основу сюжета картины лёг рассказ писателя Харуки Мураками из сборника 2014 года под названием «Мужчины без женщин». Мировая премьера ленты состоялась 11 июля 2021 года. Роли в фильме исполнили Хидэтоси Нисидзима, Токо Миура, Масаки Окада, Рэйка Кирисима, Пак Ю-рим, Чин Дэ-ён, Соня Юань, Ан Хви-тхэ, Перри Дизон и Сатоко Абэ.