Войти в почту

Российские кинотеатры из-за ухода зарубежного кино могут потерять 11 млрд рублей

В нынешнем году российские кинотеатры могут потерять более 11 млрд рублей из-за ухода голливудского кино. Такие данные привел в среду глава Ассоциации продюсеров кино и телевидения Сергей Сельянов, передает «Интерфакс».

«Объём убытков с сегодняшнего дня до конца года рассчитан, понятно, что это прогноз, — 11,1 млрд рублей. Это то, что кинотеатры не доберут, исходя из сегодняшней ситуации», — сказал Сельянов на совещании Минкультуры РФ с представителями киноиндустрии.

По его словам, доходы от проката голливудских картин составляли порядка 75% выручки кинотеатров.

По мнению Сельянова, меры поддержки кинотеатров, которые были реализованы во время пандемии коронавируса, можно применить и в нынешней ситуации «с какими-то дополнениями, уточнениями».

О необходимости мер поддержки кинотеатров заявил также режиссер и продюсер Федор Бондарчук. По его словам, в первую очередь необходимо поддержать старейшие кинотеатры, которые могут закрыться из-за недостатка средств.

Гендиректор кинокомпании «Централ Партнершип» Вадим Верещагин сообщил на совещании, что несмотря на уход большинства зарубежных компаний, в кинотеатрах будет показываться иностранный контент.

«Есть безусловный ряд компаний, которые не готовы уходить с этого рынка, и мы с ними продолжаем сотрудничать. Более того, сейчас обсуждается и, скорее всего, будет дан положительный ответ, что сделки с ними (зарубежными компаниями) будут проводиться в рублях. Они готовы открывать счета в РФ, чтобы мы могли перечисляться деньги», — сказал Верещагин.