Войти в почту

Раскрыто содержание дневниковой записи Корнея Чуковского о москвичках

Детский писатель, публицист, переводчик и литературовед Корней Чуковский родился в Санкт-Петербурге, но переехал в Москву после того, как ему выделили квартиру в доме №6 на Тверской улице и дачу в подмосковном Переделкине. К 140-летию литератора «Мослента» раскрыла содержание записей в дневнике Чуковского, посвященных столице.

Раскрыто содержание дневниковой записи Корнея Чуковского о москвичках
© Мослента

5 декабря 1931 года Чуковский писал следующее: «День солнечный, морозный, с серебряными дымами, с голубизною неба. Трамвай №10 повез меня не на Каменный мост, а на Замоскворецкий, так как поблизости взрывают Храм Христа Спасителя. Выпалила пушка — три раза — и через пять минут, не раньше, взлетел сизый — прекрасный на солнце дым». В тот день поэту запомнилось, что на улице из-за сноса храма плакала женщина, а Каменный мост охранял патруль.

4 марта 1932 года Чуковский оставил в дневнике запись о москвичках. По его словам, он ехал в трамвае, смотрел из окна и заметил, что практически все женщины в городе несут в руках что-то тяжелое: жестянки от керосина, мешки и кошелки. «И чем старше женщина, тем тяжелее ее груз. Только молодые попадаются порою с пустыми руками. Но их мало», — отметил поэт. Он добавил, что тяжелые ноши объясняет дефицит.

Ранее «Мослента» поделилась выдержками из записей писателя Бориса Зайцева, запечатлевшего облик Москвы в дни Февральской революции.

Мослента: главные новости