Войти в почту

Кинофестивали, выставки и конкурсы пройдут в РФ к 90-летию со дня рождения Тарковского

К 90-летию со дня рождения режиссера Андрея Тарковского состоятся тематические ретроспективы, кинофестивали, выставки и конкурсы. Об этом сообщает пресс-служба министерства культуры РФ.

«Культурные институции подготовили насыщенную программу, которая включает самые разнообразные мероприятия, - от фильмов до выставок. Уверена, что каждый найдет для себя что-то интересное и, возможно, откроет с новой стороны многогранный мир нашего великого соотечественника», - приводит пресс-служба слова министра культуры РФ Ольги Любимовой.

Уточняется, что в начале апреля в широкий прокат выйдут отреставрированные киноконцерном «Мосфильм» картины Тарковского «Иваново детство», «Андрей Рублев», «Солярис», «Зеркало», «Сталкер». Показы пройдут в сетях «Каро» и «Киномакс», на площадках Фонда кино и в других кинотеатрах в столице и регионах.

Добавляется, что с 4 по 17 апреля в московском кинотеатре «Иллюзион» пройдет программа «В зоне «Сталкера», в рамках которой представят 13 фильмов. «В программе - «Мишень» Александра Зельдовича, «Дни затмения» Александра Сокурова, «Я тоже хочу» Алексея Балабанова, «Рой» Владимира Хотиненко и другие», - говорится в сообщении.

Также Государственный фонд кинофильмов (Госфильмофонд) РФ представит в июне диджитал-проект «Тарковский. Хроника». «Проект расскажет о фильмах Тарковского, его нереализованных замыслах и увлечениях. Тексты, фото, видео- и аудиоматериалы взяты из коллекций Госфильмофонда, киностудии «Мосфильм», Российского государственного архива литературы и искусства, Музея кино, издания «Искусство кино» и частных архивов», - сказали в пресс-службе.

Там отметили, что 5 апреля в Государственном литературном музее откроется выставка «Андрей Тарковский: про него и про кино», одним из кураторов которой выступит сестра режиссера Марина Тарковская.