Войти в почту

В Петербурге сняли документальный фильм о теракте в метрополитене

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 марта. /ТАСС/. Премьера документального фильма о трагических событиях, произошедших в метрополитене Петербурга 3 апреля 2017 года, состоится на одном из городских телеканалов. Об этом на пресс-конференции в петербургском пресс-центре ТАСС рассказал журналист и один из создателей фильма Юрий Щербаков.

"Фильм выйдет третьего апреля в 13:10 и в 20:30. Во время подготовки мы практически как детективы работали с коллегами, поминутно восстанавливая хронологию. В 14:31 и с 17 на 18 секунду произошел так называемый хлопок в тот день. Многие, кто был рядом, даже не сразу поняли, что это теракт, поскольку невозможно было себе представить, что это может произойти в петербургском метрополитене", - рассказал он, отвечая на вопрос ТАСС.

По словам Щербакова, в фильме есть истории пострадавших, тех, то находился в вагоне, и сотрудников метрополитена.

"Они рассказывают, как шнурки использовали в качестве жгутов, пока ждали скорую, и рвали рубашки, чтобы использовать как бинты. Также в фильме специалисты разминирования, МЧС, абсолютно разные люди, которые оказывали помощь во время теракта", - добавил журналист.

По словам участников конференции, в день памяти - 3 апреля - состоится концерт на площадке "Екатерининского собрания", подготовленный "Санкт-Петербург -концертом". На него приглашены пострадавшие и родственники погибших, а также друзья и знакомые, главная цель - поддержать друг друга в этот день.

По словам депутата и председателя постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного собрания Петербурга Александра Ржаненкова, закон о жертвах теракта пока не принят, поскольку есть сложности на федеральном и региональном уровнях. Проект по существу был согласован еще до пандемии, но внести в Законодательное собрание его не успели. Примерно в апреле он будет рассмотрен в Петербурге на комиссии.

О теракте

Третьего апреля 2017 года около 14:40 в вагоне поезда петербургского метрополитена на перегоне станций "Технологический институт" и "Сенная площадь" Московско-Петроградской линии произошел подрыв самодельного взрывного устройства. В результате теракта погибли 15 человек и сам террорист-смертник Акбарджон Джалилов. Пострадали несколько десятков пассажиров метрополитена. Тяжкий вред здоровью получили 10 человек, вред здоровью средней тяжести - 25 человек, легкий вред здоровью - 31 человек.