Войти в почту

Обзор зарубежных СМИ: строительство железной дороги в Кыргызстане и отмена антипремии для Уиллиса

В Кыргызстане впервые с обретения независимости начали строительство железной дороги. Она пройдет по маршруту Балыкчы – Кочкор – Кара-Кече, сообщает «Вечерний Бишкек». Общая протяженность пути составит 186 километров. Первый этап включает строительство участка Балыкчы – Кочкор протяженностью 63 км. До конца 2022 года планируется уложить 5 километров железной дороги. Путь введут в эксплуатацию к 2030 году. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров заявил, что проект создает основу для нового железнодорожного узла, который будет иметь важное значение для будущего страны.

Правительство Китая ввело почти полный режим изоляции в Шанхае. Локдаун ввели в западном и продлили в восточном районе города, сообщает Reuters. Общественный транспорт был приостановлен, а предприятия, не имеющие жизненно важного значения (такие как торговые центры и кафе) закрыты. Многие производственные предприятия приостановили работу. Новый Шанхайский международный выставочный центр был преобразован в крупнейший карантинный центр с более чем 15 000 коек. За прошедшие сутки в городе выявили более 4000 случаев заражения.

В Полоцке проведут частичную реконструкцию Спасо-Евфросиниевского ставропигиального женского монастыря. Работы организуют в рамках подготовки к 900-летию объекта, которое состоится в 2025 году, сообщает БелТА. В монастыре планируется восстановить трапезную (нынешняя находится в ветхом и не соответствующем архитектурному ансамблю монастыря здании) и дома, где разместится небольшая гостиница. Строительство трапезной планируют завершить к декабрю 2024 года. В настоящее время проводится разработка проектной документации.

Актеру Брюсу Уиллису не станут вручать награду за худший фильм года. Организаторы антипремии «Золотая малина» заявили, что состояние его здоровья «не может быть поводом для смеха», сообщает CNN. Ранее в этом году Уиллиса номинировали сразу за восемь работ в специальной категории «Худшее исполнение Брюса Уиллиса в фильме 2021 года». Наихудшей в итоге была признана роль в фантастическом боевике «Звездный рубеж». Но после этого стало известно, что актер страдает от афазии – расстройства, мешающего излагать свои мысли и понимать чужую речь.

Армянский борец вольного стиля Арсен Арутюнян стал двукратным чемпионом Европы. Континентальное первенство проходит в Будапеште, сообщает «Новое время». В финале в категории 61 кг борец встретился со спортсменом из Турции, двукратным чемпионом Европы Сулейманом Алты. Поединок завершился досрочно. Арутюнян одержал победу спустя 49 секунд после начала второго раунда с итоговым счетом 15:4.