Войти в почту

Арт-проект к 90-летию со дня рождения режиссера Андрея Тарковского откроется в Иванове

МОСКВА, 1 апреля. /ТАСС/. Арт-проект, на котором будут представлены эксклюзивные фотографии из архива кинорежиссера Андрея Тарковского, сделанные им в поездках по всему миру, представят 4 апреля в творческой резиденции на Ивановском железнодорожном вокзале к 90-летию со дня рождения сценариста. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры России.

"Тарковский. Возвращение на Родину" - проект-посвящение 90-летию великого русского режиссера. Точкой отсчета арт-проекта стал Юрьевец как город детства режиссера и как место, где хранится его архив, собранный киноведом Ольгой Сурковой. В центре арт-проекта - фотографии из этого архива, сделанные в разных городах мира. Поездки по миру стали для Тарковского своеобразным путем духовных поисков, которые были связаны, с одной стороны, с тоской по Родине, по русской культуре и родному зрителю, а с другой - с тоской по мировой культуре в целом, по кинематографу как бескорыстному искусству, тесно связанному с духовным развитием человека", - сообщает пресс-служба.

Также на выставке будут представлены аудиозаписи о современном кино, о фильмах Тарковского и о жизни, большая часть которых также принадлежит юрьевецкому архиву мастера. Послушать их и познакомиться с другими редкими документами из архива можно в специальной зоне отдыха - гостиной телеканала RT Россия, которая станет интеллектуальным и просветительским центром арт-проекта. В гостиной будет организована зона лектория, в которой о Тарковском расскажут крупнейшие отечественные кинокритики и кинематографисты.

Андрей Тарковский (1932-1986) - советский режиссер, народный артист РСФСР, обладатель призов Каннского и Венецианского фестивалей. Среди самых известных его фильмов - "Андрей Рублев", "Сталкер", "Иваново детство", "Жертвоприношение", "Ностальгия".