Войти в почту

Смотрим всей семьей. У комедии «Мосфильма» - юбилей

1 апреля, в День смеха, онлайн-кинотеатр «Мосфильма» предлагает пересмотреть знаменитый фильм Алексея Коренева «По семейным обстоятельствам».

Смотрим всей семьей. У комедии «Мосфильма» - юбилей
© На Западе Москвы

В этом году любимой несколькими поколениями зрителей картине исполнилось 45 лет.

Комедия была снята на главной киностудии страны в 1977 году по пьесе Валентина Азерникова «Возможны варианты, или По семейным обстоятельствам», которая с успехом шла на сцене Театра имени Моссовета. В главных ролях – цвет отечественного кино: Нина Дорошина, Анатолий Папанов, Евгений Евстигнеев, Ролан Быков, Галина Польских, Евгений Стеблов, перечислять можно долго. Кстати, многие роли в фильме могли сыграть другие артисты. Так, на дочь главной героини пробовалась Елена Коренева, но Марина Дюжева смотрелась в кадре достовернее, её зрители и увидели на экране. Вместо Галины Польских хотела сыграть Людмила Касаткина, а о роли логопеда мечтал Савелий Крамаров. На роль зятя главной героини пробовались Станислав Садальский, Владимир Носик и Виктор Проскурин, но режиссёр всем предпочел Евгения Стеблова.

Картина снималась в павильонах «Мосфильма» и на улицах нашего округа. В кадр попали строящиеся районы и знаковые места запада Москвы. Так, герои Галины Польских и Евгения Евстигнеева встречаются у смотровой площадки Воробьевых гор, а в квартиру к будущему мужу, художнику (Евгений Евстигнеев), Галина Аркадьевна (Галина Польских) идет по новому кварталу Тропарёво- Никулина, расположенному рядом со станцией метро «Юго-Западная».