Войти в почту

Путевка в мир юмора: как «Stand Up Лига» помогает начинающим комикам

Проекту «Stand Up Лига», который реализует проектный офис «Молодежь Москвы», этой весной исполняется три года. Раньше лига была исключительно студенческой, однако с этого года она открыла двери гораздо большему числу участников.

Путевка в мир юмора: как «Stand Up Лига» помогает начинающим комикам
© Mos.ru
«Мы расширили круг потенциальных участников, ведь к нам приходят старшекурсники и выпускники вузов, которые только начинают путь в стендапе. Им есть куда расти в профессиональном плане, но по правилам студенческой лиги дальше поддерживать их мы не могли. Поэтому было принято решение сделать лигу молодежной», — рассказывает руководитель проекта Оксана Яковлева.

В лигу входят стендап-турнир, открытые микрофоны и новое направление — студия создания комедии.

«В студии ребята смогут на постоянной основе развивать навыки в сфере творчества, написания комедийных номеров, там будут проходить мастер-классы по актерскому мастерству, творческим методикам, технике речи и многому другому», — говорит Оксана Яковлева.

У проекта, несмотря на юный возраст, есть профессиональные успехи. В марте завершился стендап-фестиваль «Открытый микрофон» на одном из телеканалов, в котором два резидента «Stand Up Лиги» успешно прошли кастинг. Совсем скоро миллионы зрителей увидят их в шоу в качестве артистов.

«Снятие ограничений, вызванных пандемией коронавируса, мы восприняли на ура, ведь формат стендапа — это прежде всего общение с залом, реакция зала. В онлайн-режиме нам было сложно, хотя мы освоили этот формат и даже расширили аудиторию проекта. Но все же лучше, когда комик и зритель видят друг друга вживую, поэтому теперь мы развернемся еще более масштабно», — отметила Оксана Яковлева.

В планах — запуск нового шоу «Сор из избы». В него будут приглашать обычных людей на мини-интервью с элементами «прожарки» (когда ведущий шутит над гостем без цели задеть его чувства). Кроме того, планируется найти полноценную площадку для выступлений, где будут проходить все мероприятия лиги, а также увеличить число ее резидентов на телевидении. 

Врач-победитель

Магомед Абуков — 30-летний офтальмолог из Санкт-Петербурга. В столице он оказался, чтобы попробовать свои силы в популярном ТВ-проекте, но не прошел кастинг.

«Конечно, я расстроился, но, увидев рекламу “Stand Up Лиги”, решил попробовать себя там. Прошел все три этапа — две стендап-дуэли и финал. В итоге три финалиста из 15 стали победителями и получили главный приз — резидентство в одном из лучших стендап-клубов Москвы. Мне повезло стать одним из них», — рассказывает он.

В перерывах между этапами с каждым участником работали наставники — опытные артисты, которые помогали писать шутки и выстраивать монологи.

«Даже если человек не свяжет карьеру со сценой, опыт участия в проекте обязательно пригодится. Благодаря лиге я за короткий срок из неизвестного парня стал боеспособной единицей комедийного сообщества и резидентом знаменитого стендап-клуба. А буквально недавно прошел отбор на “Открытый микрофон” на один из телеканалов. И за все это спасибо лиге», — говорит Магомед Абуков.

Химик по образованию, комик по призванию

Так определяет себя финалистка пятого сезона «Stand Up Лиги» Виолетта Мнацаканян. В 21 год она впервые выступила на стендап-турнире и сразу же его выиграла. И в тот момент решила, что это может и должно стать ее призванием.

«Я человек по природе своей ленивый — когда увидела рекламу “Stand Up Лиги”, решила, что если регистрация будет сложной, то даже пытаться не буду. Но для регистрации для участия в проекте нужно лишь имя и адрес электронной почты. После этого ты попадаешь на кастинг, который мне удалось успешно пройти», — вспоминает Виолетта о знакомстве с проектом.

А дальше были три успешных этапа, работа с наставниками, которые не только помогали советом, но и устраивали проверку выступлений на разных площадках. Кстати, на втором этапе Виолетта проиграла стендап-дуэль, но все равно прошла в финал, поскольку из последней пары жюри никого не выбрало.

«В финале победить не удалось, но я безумно рада за тех, кто выиграл. Они большие молодцы и достойны профессиональной сцены», — говорит Виолетта.

И для нее, и для Магомеда Абукова, и для сотен других участников «Stand Up Лига» — потрясающий молодежный проект, открывающий перед каждым желающим мир комедии.