Войти в почту

Международный фестиваль "Русская музыка на Балтике" пройдет в Калининграде в апреле-июне

КАЛИНИНГРАД, 4 апреля. /ТАСС/. Девятый Международный фестиваль искусств "Русская музыка на Балтике" с участием творческих коллективов и солистов пройдет в Калининграде в апреле-июне, сообщили в понедельник в пресс-службе областной филармонии им. Светланова, которая выступает организатором этого масштабного культурного проекта.

Фестиваль проводится Калининградской филармонией с 2006 года раз в два года под патронатом Минкультуры РФ, правительства и Министерства по культуре и туризму Калининградской области. В этом году он организован при поддержке Санкт-Петербургского Дома музыки, Росконцерта, Национального фонда поддержки правообладателей.

"В течение двух месяцев, с 12 апреля по 12 июня, в рамках фестиваля на сцене Калининградской филармонии и еще четырех площадках в других городах Янтарного края России на Балтике пройдет 13 эксклюзивных и разножанровых концертов с участием российских и зарубежных музыкантов мирового уровня из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Северной Осетии и Японии, всего более 400 человек", - сказали в пресс-службе.

В программе фестиваля, задача которого - популяризация музыки отечественных композиторов разных эпох, заявлены два российских симфонических оркестра: Московский симфонический оркестр под управлением Павла Когана и Академический симфонический оркестр Московской филармонии под руководством народного артиста СССР Юрия Симонова. Также выступят Академический большой хор "Мастера хорового пения" радио "Орфей", лауреаты международных конкурсов скрипач Павел Милюков, пианисты Александр Гиндин, Филипп Копачевский, виолончелист Александр Рамм, флейтист из Японии Павел Ио, солисты Большого театра и Московского театра "Новая опера" им. Колобова, Санкт-Петербургского дома музыки, отметили в пресс-службе филармонии.

В рамках фестиваля состоится вечер фортепианной музыки, посвященный 150-летию русского композитора Александра Скрябина. Концерт представит пианист Петр Лаул из Санкт-Петербурга, который является единственным в России исполнителем всех фортепианных сочинений Скрябина.

В трех городах области выступит государственный академический ансамбль танца "Алан" из Северной Осетии. Концерты, приуроченные ко Дню России, пройдут 10-12 июня в Калининградском театре эстрады Дома искусств, Центральном Доме культуры Советска и на площади Балтийской славы самого западного города России - Балтийска.