Войти в почту

В Волгоградской области начался сезон автогастролей

Автоклуб Оленевского сельского поселения Дубовского района открыл концертный сезон для односельчан и жителей соседних поселений.

В Волгоградской области начался сезон автогастролей
© Волгоградская правда

Первый авто-концерт

Шоу-программа, подготовленная артистами местного Дома культуры, стала частью фольклорной ярмарки «Ольнушка», которая состоялась в центре села Оленье. Здесь были представлены работы мастеров декоративно-прикладного искусства, этнографов, творческих коллективов и кулинаров. Кулинары представили на дегустацию свою фирменную выпечку – оленевские «Ольнушки». А на площади фольклорный ансамбль народной песни «Селяночка» исполнил любимые песни односельчан.

-- Цветет-цветет село родное, поет-поет в селе гармонь, – звучало на все село.

Зрители – пенсионеры и семьи с детьми с удовольствием аплодировали артистам.

Так начался первый концерт на площадке автоклуба, который организаторы назвали «тестовым». Полученные в ноябре 2021 года современные киноконцертные передвижные комплексы на базе автомобилей «Газель» открыли концертный сезон.

Такой мобильный клуб может преодолевать большие расстояния и разворачивать сценическую площадку в самых отдаленных и труднодоступных местах. А его современное звуковое, световое, мультимедийное и трансляционное оборудование позволяет создавать высокохудожественные шоу-программы и даже вести онлайн-трансляции.

-- Для первой «гастроли» автоклуба мы выбрали Оленевское сельское поселение, – говорит начальник отдела по молодежной политике, спорту, культуре и туризму администрации Дубовского района Денис Тимакин. – В конце прошлого года в рамках нацпроекта «Культура» мы получили современный, технически хорошо оснащенный автоклуб. Это полноприводный автомобиль «Газель» высокой проходимости с фургоном-трансформером, который в полевых условиях легко превращается в сцену или в киноплощадку. А сегодня мы первые в регионе его протестировали. Повод приятный – фольклорный праздник в селе Оленье.

Гастроли запланированы

В Дубовском районе 23 культурно-досуговых центра. Там занимаются разными видами творчества около сотни коллективов. Руководители передвижного автоклуба уже составили график автогастролей и концертную программу на несколько месяцев вперед. В каждой программе будут принимать участие артисты из разных ДК Дубовского района. Ближайший концерт состоится на православный праздник Пасхи.

– В таких объединенных программах мы узнаем своих коллег – самодеятельных артистов, – рассказывает участница ансамбля «Селяночка» Анжелика Шендрикова. – А сегодня нам было приятно выступить на сцене автоклуба. Здесь все создано для радости зрителей и удобства артистов: легко выходить на сцену, есть контакт со звукорежиссером, который легко регулирует аппаратуру, а зрителям можно смотреть наш концерт и через интернет.

Мобильная сцена и самое современное оборудование значительно облегчат гастроли художественных коллективов района.

– Мы можем проехать и на полевой стан, и на берег реки, и в степь, – объясняет звукорежиссер автоклуба Валерий Цыбизов. – Автомобиль высокой проходимости, для трансляций в глобальную сеть есть мощный роутер, турбогенератор позволяет работать автономно, качественное световое оборудование со спецэффектами способно в ночное время давать глубокое и многофункциональное освещение как для артистов, так и для зрителей.

Автоклуб успешно отработал на сельском празднике в Оленьем, а далее его будут ждать на фестивале «День соседей» на берегу Волги жители других сел и хуторов Дубовского района.

– Мы рады, что стали участниками нацпроекта «Культура», – утверждает директор Оленевского ДК Ольга Костина. – Нам есть что показать – в нашем ДК несколько вокальных и танцевальных коллективов, и теперь они с удовольствием и с большим комфортом будут дарить радость жителям Дубовского района гораздо чаще, чем прежде. Еще год назад на организацию концерта нужно было потратить день-два – сколотить сцену, подсоединить к электросетям, привезти артистов, то теперь на все это требуется несколько часов.

С автоклубом и жизнь веселее

 Восемь районов Волгоградской области уже получили современные сценические комплексы на колесах. Для творческих коллективов Еланского, Суровикинского, Светлоярского, Палласовского, Среднеахтубинского, Урюпинского и Жирновского районов в начале апреля тоже стартовал концертный автосезон. А в этом году в регион в рамках нацпроекта «Культура» поступит еще четыре мобильных автоклуба.

Каждый автоклуб, напомним, обслуживает два-три человека, которые прошли специальную подготовку в областном центре народного творчества. В поселениях, куда были переданы автоклубы, оборудованы боксы для их парковки. Автоклубу не страшны ненастья – он обшит специальным поликарбонатом, не пропускающим пыль и влагу. Он может служить для транспортировки артистов (до 20 человек) и реквизита. Сама сцена покрыта нескользящим материалом, есть 10 профессиональных радио- и проводных микрофонов.

В Волгоградской области работает более 800 учреждений культуры, коллективы которых теперь смогут ездить на гастроли по региону благодаря вот таким автоклубам.

Добавим, что по нацпроекту «Культура» в регионе были отремонтированы Дворцы и Дома культуры, кинозалы, детские школы искусств, библиотеки. Также реализуется три региональных проекта – «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Работа по модернизации действующих и созданию новых учреждений культуры в регионе проводится с 2014 года. На создание новых постановок и программ учреждения культуры получают региональные гранты.