Войти в почту

В Екатеринбурге с 1 по 7 августа пройдет международный фестиваль кинодебютов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 апреля. /ТАСС/. Первый Международный фестиваль дебютов евразийского континента "Одна шестая" состоится в Екатеринбурге с 1 по 7 августа в 2022 году. Об этом сообщила во вторник ТАСС пресс-секретарь "Свердловской киностудии" Елена Князева.

Ранее Минкультуры РФ поддержало проект. Детали проведения фестиваля не назывались.

"Уже известны запланированные даты: с 1 по 7 августа. Над фестивалем работает команда киностудии, уральские кинематографисты и опытные организаторы, продюсеры международных кинофестивалей (ММКФ, "Предчувствие", "Кинопроба")", - сказала Князева.

По данным генерального продюсера Свердловской киностудии Ольги Ерофеевой-Муравьевой, подготовка к фестивалю уже начата - идет работа над составлением сметы, подбором экспертов для работы на площадках. В программу войдут игровые и документальные фильмы, планируется показ анимационных картин. "Во время фестиваля пройдут два конкурса дебютных фильмов: международный и российский, также собираем деловую программу. Мы очень надеемся, что получится провести лабораторию для молодых актеров: собрать талантливых звездочек из театров и научить их специфике работы в кино", - передала пресс-секретарь слова Ерофеевой-Муравьевой.

При этом организаторы намерены создать площадку, где "начинающие таланты смогут найти партнеров и продюсеров". Ожидается, что заявки на фестиваль будут приходить со всей России, а также из стран ближнего зарубежья, Ирана, Китая, Сербии, Греции, Индии и др. "У нашего фестиваля очень хорошие предпосылки к тому, чтобы он стал по-настоящему значимым мероприятием, потому что таких масштабных фестивалей для дебютантов нет не только в РФ, но и во всей Евразии", - отметила директор фестиваля Анастасия Безрук.

О киностудии

Ранее Министерство культуры РФ сообщало о перезапуске работы Свердловской киностудии и назначении ее нового гендиректора - им стал Виктор Шадрин, занимавший руководящие посты на свердловских телеканалах. Отмечалось, что одна из задач перезапускаемой киностудии - увеличение количества выпускаемых картин. Свердловская киностудия была создана в 1943 году, на ней снято более 200 художественных и 500 документальных фильмов, около 100 мультфильмов, при этом многие картины киностудии вошли в золотой фонд отечественного кинематографа.