Войти в почту

Порядок просмотра «Звездных войн»: от становления Энакина до победы над Первым Орденом

«Звездные войны» с нами уже больше полувека и за этот срок успели обзавестись основательным количеством контента. После того как Disney приобрела Lucasfilm, многие книги, игры и другие произведения о «далекой-далекой» галактике перестали считаться каноничными, но даже того, что осталось, с лихвой хватает, чтобы запутать неподготовленного зрителя. Cybersport.ru спешит на помощь и предлагает актуальную хронологию всех основных фильмов и сериалов, которые входят во вселенную «Звездных войн».

Порядок просмотра «Звездных войн»: от становления Энакина до победы над Первым Орденом
© CyberSport.ru

32 ДБЯ — «Эпизод I: Скрытая угроза»

Первый хронологически, но не первый в серии. «Скрытая угроза» показала юного Энакина Скайуокера и его учителя Оби-Вана Кеноби в самом начале пути, который перевернет историю далекой-далекой галактики. Отсюда можно узнать о противостоянии Торговой федерации и планеты Набу, в результате которого вся планета попадает под блокаду. Конфликт при этом будет играть важную роль в дальнейших событиях. Ну и нельзя забывать о лучшем персонаже всей саги — Джа-Джа Бинксе, который именно в «Скрытой угрозе» предстает во всем своем великолепии. Финальная схватка между Оби-Ваном, его учителем Квай-Гон Джинном и ситхом Дартом Молом — одна из самых запоминающихся в длинной серии.

22 ДБЯ — «Эпизод II: Атака клонов»

Десять лет спустя Энакин становится персональным телохранителем Падме Амидалы, королевы планеты Набу, а галактика оказывается погружена в хаос гражданской войны. Скайуокер вместе с учителем в лице Оби-Вана на этот раз столкнется с графом Дуку (учителем Квай-Гона, между прочим!) и узнает о таинственном Дарте Сидиусе. А еще здесь покажут армию клонов, которая сыграет важную роль в последующих событиях. Ну и, само собой, случатся два ключевых события: канцлер Палпатин получит неограниченные полномочия, а Падме и Энакин полюбят друг друга.

22 ДБЯ — «Войны клонов» (полнометражный мультфильм)

«Войны клонов» хоть и вышли позже одноименного анимационного сериала, но показывают начало полномасштабной войны между сепаратистами и Республикой. Отправной точкой становится похищение сына Джаббы Хатта, в чем пытаются обвинить джедаев. А еще это первая встреча с Асокой Тано — ученицей Энакина, которая сыграет важную роль в расширенной вселенной «Звездных войн».

22–19 ДБЯ — «Войны клонов» (анимационный сериал)

Шоу, довольно успешно затыкающее пробелы между вторым и третьим эпизодами основной саги. На протяжении семи сезонов сериал раскрывает подробности конфликта, оставшиеся за скобками в основных фильмах саги, а также причины падения Республики, коррупции и других проблем Совета джедаев. Кроме того, именно в «Войнах клонов» раскрывается, как из желторотого юнца Энакин постепенно становится более серьезным героем, который раздражает куда меньше, чем в первых двух фильмах.

19 ДБЯ — «Эпизод III: Месть ситхов»

Решающая для Энакина глава саги показывает переход джедая на темную сторону под начало Дарта Сидиуса. Конец Войны клонов из триумфа превратился в кошмар благодаря «Приказу 66», который отдает будущий император Палпатин: армия клонов начинает планомерное истребление джедаев по всей галактике, и выживают, увы, единицы. В претворении приказа в жизнь участвует и сам Энакин: наставления нового учителя Палпатина-Сидиуса («шокирующая» правда раскрывается именно в третьем эпизоде) и видения смерти Падме приводят юношу к убийству бывших собратьев и юных падаванов, а после схватки с Оби-Ваном — к превращению в Дарта Вейдера. 

19 ДБЯ — «Бракованная партия» (анимационный сериал)

Сериал о «бракованных» клонах, которые оказались не подвержены действию «Приказа 66». Им предстоит на собственной шкуре прочувствовать все трудности «темных времен» имперской эры и тот факт, что вчерашние братья вдруг стали для них врагами. Главный плюс шоу — интересные и проработанные характеры героев, пяти клонов из отряда 99 и сопровождающей их Омеги, реплики Джанго Фетта с генетическими отклонениями.

11 ДБЯ — «Оби-Ван Кеноби» (сериал)

Еще не вышедший сериал о приключениях Оби-Вана после бегства на Татуин. Подробности сюжета пока держатся в тайне, но зрители смогут увидеть первые эпизоды уже в мае 2022-го. Известно, что в шоу засветится и Дарт Вейдер, причем сыграет его Хейден Кристенсен, исполнитель роли Энакина в приквелах. Оби-Вана, само собой, вновь воплотит на экранах Юэн Макгрегор.

10 ДБЯ — «Хан Соло: Звездные войны. Истории»

История становления самого известного контрабандиста во вселенной. События разворачиваются задолго до того, как герой познакомится с Люком и Леей, и демонстрируют как годы обучения пилотированию в Имперском флоте, так и последующий переход на менее законную работу. Без знакомства с Чубаккой, Лэндо Калриссианом и «Тысячелетним соколом», само собой, не обошлось.

5–0 ДБЯ — «Повстанцы» (анимационный сериал)

Впервые на экранах показывают расцвет Империи. В центре внимания оказывается небольшая ячейка повстанцев, которая на корабле «Призрак» путешествует по галактике, скрываясь от регулярной армии Империи и инквизиторов — особых воинов, чьей целью является уничтожение недобитых джедаев. Дело в том, что в экипаже призрака — мастер-джедай Кэнан Джаррус и его ученик Эзра Бриджер, которому в начале шоу всего 14 лет. А еще в сериале то и дело мелькают уже знакомые лица — от Дарта Вейдера и Оби-Вана до Леи и неразлучной пары дроидов R2-D2 и C-3PO.

0 ДБЯ — «Изгой-один: Звездные войны. Истории»

Первый полнометражный фильм, в котором не нашлось места джедаям (в списке выше был «Хан Соло», но вышел он позже, чем «Изгой-один»). Сюжет повествует об уникальном отряде, чьей задачей является самоубийственная миссия по добыче планов «Звезды Смерти» — чудовищного оружия, способного уничтожать целые планеты. Картина была эдакой попыткой показать, что в сказочной вселенной есть место боли, страданиям и жертвам. Да, формально все это было в фильмах и раньше, но впервые акцент делался именно на жестокости войны и необходимых жертвах. Результат, впрочем, понравился далеко не всем.

0 ДБЯ — «Эпизод IV: Новая надежда»

Фильм, с которого все началось. Картина 1977 года подарила миру основы одной из самых популярных медиафраншиз в истории. Неудивительно, что она стала своего рода точкой отсчета для всей саги: фигурирующее до этой поры «ДБЯ» в датах фильмов расшифровывается как «до битвы при Явине» — той самой, в которой Люк уничтожает «Звезду Смерти». Фильм предлагает взглянуть на первые шаги юного джедая Люка Скайуокера и первые победы повстанцев над Империей. А еще это первая встреча зрителей с Дартом Вейдером — одним из самых известных злодеев в истории кино. Все, что случается после этого фильма, будет уже после битвы на Явине — соответственно, летосчисление изменится на ПБЯ.

3 ПБЯ — «Эпизод V: Империя наносит ответный удар»

Люк учится под началом мастера Йоды, едва не переходит на темную сторону и узнает истину о своем отце, а повстанцы подавлены агрессивными атаками Империи. Спустя годы пятый эпизод стал считаться едва ли не высшей точкой саги: множество интересных ситуаций и находок, захватывающие сражения и неожиданные повороты (серьезно: в свое время правда о Дарте Вейдере была чудовищным шоком) сделали фильм незабываемым.

4 ПБЯ — «Эпизод VI: Возвращение джедая»

Уже неразлучные Люк, Лея, Чубакка и дроиды летят выручать Хана Соло из плена Джаббы Хатта. Позже Люк становится полноправным джедаем, узнаёт, что Лея — его сестра, и помогает расе эвоков, похожих на плюшевых медвежат, одолеть силы Империи. Ну и не стоит забывать об уничтожении уже второй «Звезды Смерти» и «убийстве» императора Палпатина. Шестой эпизод предлагает классический «хеппи-энд», за которым, само собой, героев ждут новые испытания.

9 ПБЯ — «Мандалорец» (сериал)

Первый неанимационный сериал во вселенной «Звездных войн» рассказывает о приключениях мандалорца Дина Джарина и Грогу, больше известного среди фанатов как Малыш Йода. Изначально мандалорец должен был выкрасть уникального ребенка и доставить «клиенту», но вместо этого решает защитить его. Вместе пара проходит через множество приключений по всей галактике, скрываясь от имперских недобитков, которые и были заказчиками на доставку Грогу. Готовится уже третий сезон шоу, чьи рейтинги и оценки оказались выше любых других попыток Disney распорядиться правами на наследие Джорджа Лукаса.

9 ПБЯ — «Книга Бобы Фетта»

Боба Фетт, который мельком появился в «Мандалорце», здесь занимает центральное место. Шоу раскрывает, как наемник выжил в шестом эпизоде и как именно он попытался возродить криминальную империю Джаббы Хатта после захвата его замка. Рейтинги оказались ниже, чем у «Мандалорца» (скорее всего, виной тому отсутствие милого маскота), но достаточно высокими, чтобы Disney захотела снять продолжение.

33–35 ПБЯ — «Сопротивление» (анимационный сериал)

Расположить шоу в таймлайне не так просто в силу его особенностей. Дело в том, что эпизоды двух сезонов раскиданы почти по всей новой трилогии, о которой речь пойдет чуть ниже, но благодаря старту за полгода до «Пробуждения силы» анимационный сериал оказался здесь. В центре внимания — пилот Казуда Сионо, который в составе Сопротивления сражается с Первым Орденом — возродившейся из пепла Империей. 

34 ПБЯ — «Эпизод VII: Пробуждение силы»

Первый фильм новой трилогии показывает, что достигнутая 30 лет назад победа, в общем-то, ничего не значила. На месте Империи оказался Первый Орден, а Новая Республика превратилась в новое же Сопротивление, возглавляемое генералом Леей. Сражаться за мир придется как старичкам вроде Хана, Леи, Чубакки и Люка (который появляется в самом финале фильма), так и молодым героям в лице юной мародерки Рей, беглого штурмовика Финна и безбашенного пилота По. Им предстоит сразиться с ситхом в черном и уничтожить супероружие, способное разрушать целые планеты. Если вам кажется, что сюжет напоминает четвертый эпизод, — вам не кажется.

34 ПБЯ — «Эпизод VIII: Последние джедаи»

Восьмой эпизод принято либо любить, либо ненавидеть. Пока предыдущий фильм старательно воспроизводил все то, за что зрители полюбили «Звездные войны», новая картина столь же старательно ломала ожидания. Люк из героя превратился в циника, Лея неожиданно научилась пользоваться Силой, «неудачный» Дарт Вейдер в лице Кайло Рена отказывается от попыток косплеить дедушку (да-да, Рен — сын Хана и Леи, о чем становится известно еще в седьмом эпизоде), а Верховный лидер Сноук умирает до того, как успевает раскрыться как огромная угроза. Это можно рассматривать как издевку, а можно — как попытку сделать хоть что-то новое на старом базисе. А еще здесь проходит самая красивая наземная битва в истории саги.

35 ПБЯ — «Эпизод IX: Скайуокер. Восход»

Финал новой трилогии, выглядящий как нелепая попытка заткнуть все оставшиеся дыры, попутно игнорируя предыдущий фильм, и вновь выехать за счет прошлой славы. Смелые шаги вроде попытки Кайло Рена дистанцироваться от косплея Дарта Вейдера и того, что Рей — обычная девушка, а не очередной потомок знаменитого рода, были отброшены за ненадобностью. Впрочем, все хорошо, что хорошо кончается: Первый Орден под предводительством чудом воскресшего Палпатина повержен, галактика вновь находится в мире, а Рей, узнавшая о своем происхождении, решает его отринуть и уходит в закат уже как Рей Скайуокер. Достойная точка?

Что будет дальше, остается только гадать: представители Disney прямо заявили, что у них большие планы на развитие вселенной, и уже готовятся как несколько фильмов, так и многочисленные сериалы. Ясно одно: «Звездные войны» с нами надолго, так что зрители еще не раз успеют взглянуть и на джедаев, и на ситхов, и на другие чудеса вселенной, созданной Джорджем Лукасом. Главное — не запутаться во всех ее хитросплетениях, еще же «Расширенная вселенная» есть.