Войти в почту

Детский музыкальный театр им. Сац представит спектакль по рассказу Чехова

МОСКВА, 5 апреля. /ТАСС/. Премьера спектакля "Сны Каштанки" по рассказу Антона Чехова на музыку Михаила Броннера состоится 8 и 9 апреля в Детском музыкальном театре им. Н. Сац, сообщила пресс-служба московского театра.

"Михаил Броннер - автор музыки к очень любимым нами и зрителями спектаклям нашего текущего репертуара "Съедобные сказки" по повести Трауб, "Гадкий утенок" по сказке Андерсена и "Вредные советы" по культовой книге Остера. Эти оперы Михаил Броннер написал специально для нашего театра, и именно на наших сценах состоялись мировые премьеры этих произведений, чем мы очень гордимся, - подчеркнул художественный руководитель театра, автор идеи постановки Георгий Исаакян. - Как и тем, что первое исполнение своего нового сочинения, московскую премьеру спектакля "Сны Каштанки", он также доверил нам".

Композитор признался, что по-настоящему познакомился с "Каштанкой" Чехова только во взрослом возрасте. "И когда прочел его [рассказ] уже очень зрелым человеком, я был им поражен и написал музыку для чтеца и камерного оркестра с необычным составом: в нем еще есть аккордеон, балалайка, саксофон и фортепиано. Я не убрал ни одного слова из рассказа Чехова. В моей музыке есть все семь глав "Каштанки" без единой купюры", - привели слова Броннера в пресс-службе. Поэтому в спектакле "Сны Каштанки" важнейшим действующим лицом является рассказчик, излагающий основополагающие моменты текста Чехова, добавили в театре.

Режиссером спектакля выступает Мария Фомичева, музыкальным руководителем - Сергей Михеев.

Премьера пройдет в рамках проекта "RE-Конструкция", запущенного в период капитального ремонта Большого зала. Иммерсивное "путешествие" Каштанки пройдет через нижнее и верхнее фойе Большой сцены, а также ротонду. Инструментальный ансамбль будет перемещаться с действием и зрителями. "Для нас, постановочной команды, особенно важными в этом произведении оказались темы пути героя и возвращения его домой. Поэтому действие происходит в нескольких локациях, что позволяет зрителю в буквальном смысле пройти по маршруту путешествия Каштанки", - пояснила режиссер.