Войти в почту

В Екатерининском собрании исполнили хоровые произведения XVIII-XX веков

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 апреля. /ТАСС/. Концерт "Полифония", в ходе которого консорт (объединение) Gamajun исполнил хоровые произведения коспозиторов XVIII, XIX и XX веков (Иоганна Себастьяна Баха, Ференца Листа, Яниса Ксенакиса, Арво Пярта и Джона Кейджа), прошел во вторник в Екатерининском собрании в Петербурге, передает корреспондент ТАСС.

Музыкальный термин "полифония" (многоголосие) означает сочетание нескольких голосов или мелодических линий, на равных существующих между собой в рамках одного произведения.

"Консорт - так назывались в эпоху позднего Возрождения свободные ансамбли музыкантов. У нас направление в сторону вокальной музыки, но не хотелось делать хор, хотелось быть более свободными в организационном смысле. Мы старались выстроить концерт, как единое концептуальное высказывание", - рассказал ТАСС режиссер проекта Gamajun Дмитрий Коробков.

По задумке авторов, концерт предложил слушателям исследовать полифонию не как способ композиции, но как проблему взаимодействия. В нем были собраны вокальные произведения, представляющие различные взгляды на формы музыкального сосуществования: от гармоничного и сложно устроенного равноправия партий у Баха к полной деконструкции Ксенакиса, рассуждающего о голосах, которые были уничтожены.

Консорт Gamajun - проект, придуманный Верой Сласной (дирижер) и Дмитрием Коробковым (режиссер). К работе над программами привлекаются разные профессиональные музыканты, заинтересованные в исследовании нового репертуара и новых исполнительских техник. Главные задачи проекта - открытие для публики новых имен и произведений и разрушение музыкальных стереотипов.