Войти в почту

Захарова заявила, что на раскрутку сюжета в Буче направили все усилия мирового мейнстрима

МОСКВА, 6 апреля. /ТАСС/. Все усилия мирового мейнстрима, включая американские интернет-платформы, были брошены на раскручивание сюжета с городом Буча, в котором осуществлена преступная провокация. Об этом заявила в среду официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире радиостанции Sputnik.

"Все усилия мирового мейнстрима, включая американские интернет-платформы, <...> были брошены на раскручивание сюжетов, связанных с городом Буча и той преступной провокацией, которая там была осуществлена", - сказала она.

Захарова подчеркнула, что произошедшая в Буче ситуация переходит все границы, потому что это было сделано намеренно. По ее словам, подобные действия были осуществлены "не в пылу эмоций", а по плану. "Это не просто картинки, не просто фотографии - это фотографии, на которых запечатлели действительно погибших людей. Как они оказались на этих улицах, кто их убил, как получилось так, что после того, как несколько дней руководство этого города и жители, у которых есть мобильные телефоны и возможность прямого общения с людьми из других городов и стран, говорили, что их жизнь течет в том русле, как она и протекала, как после этого все это случилось и кто это сделал, - это, конечно, требует ответа серьезнейшего. Потому что мы много видели страшного от ВСУ, СБУ, нацбатальонов, карателей", - добавила дипломат.

Помимо этого, официальный представитель МИД отметила, что не отделяет эту провокацию "от информационного обеспечения американской, западной медиамашины". События в Буче - это преступная акция, которую, по мнению Захаровой, осуществили не только те, кто убил жителей, но и западные кураторы с использованием своего информационного инструментария.

В Минобороны России 3 апреля опровергли обвинения со стороны киевского режима в убийстве мирных жителей в Буче Киевской области. В ведомстве заявили, что Вооруженные силы РФ полностью покинули Бучу еще 30 марта, а "свидетельства преступлений" появились только на четвертый день, когда в город прибыли сотрудники Службы безопасности Украины. В Минобороны РФ также подчеркнули, что 31 марта мэр Бучи Анатолий Федорук в своем видеообращении подтвердил, что в городе российских военных нет, не упомянув при этом о каких-либо расстрелянных на улицах местных жителях. Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал ситуацию в Буче "фейковой атакой".