Войти в почту

В Донецке прошел первый полевой концерт

Российские артисты не остались в стороне от происходящих событий в Донбассе. Они по своей инициативе приехали из России в Донецк. В их числе певица, уроженка Мариуполя, а сейчас москвичка Миллена Субботина, семикратный чемпион мира по боевым единоборствам, чемпион мира по ММА, двукратный чемпион мира по борьбе грепплинг, установивший 16 мировых рекордов, Михаил Суриков из Вологды, певец и композитор из Пензы Игорь Согонов и руководитель фонда "Руспомощь" Василий Александров.

Их площадками стали не концертные подмостки, а медсанбаты, цеха заброшенных заводов и полевые палатки.

Наверняка многие помнят фразу: "Война - это все преходящее, а музыка вечна" из фильма "В бой идут одни "старики", произнесенную командиром эскадрильи по прозвищу "Маэстро" в исполнении актера Леонида Быкова. В фильме летчики эскадрильи сами исполняют музыкальные номера, тем самым, внося частичку радости и тепла в непростые фронтовые будни, чтобы поднять боевой дух своих товарищей.

- Нужно понимать, что люди страдают и наши солдаты погибают, - поясняет Василий Александров, - их нужно поддержать и поднять боевой дух. Практика выступлений артистов на театре боевых действий сложилась еще во времена Первой мировой войны и получила распространение в Гражданскую. Два декрета, принятые в 1919-м предписывали творческим группам выступать на фронтах с концертами. При наступлении мирной жизни эта практика трансформировалась в шефство театров над Красной Армией, - поясняет Василий. - Мы не просто даем концерты, на которых будут исполняться песни, но еще и помогать. Сейчас мы в Москве собрали 20-тонную фуру с медикаментами, продуктами и средствами личной гигиены. Консолидировавшись с фондом "География сердца", отправляем помощь в ДНР. В Донецке в медиацентре "Звезда" открыт пункт сбора. Отсюда ежедневно развозится первоочередная помощь, прибывшая из Москвы и собранная дончанами. Потом ее формируют и развозят в наиболее уязвимые точки ДНР.

- С чудотворной иконой Богоматерь Песчанская мы начали объезжать подразделения и освобожденные территории, поскольку много поступает просьб с мест, чтобы мы приехали с духовной поддержкой, - делится Михаил Суриков. - Раздаем защитные пояса - "Живые помощи" с 90-м псалмом солдатам, мирным людям и детям. Есть намерение проехать по храмам и связать прихожан российский храмов с прихожанами храмов как в ДНР и ЛНР, так и на Украине. Это важно, поскольку через единую Церковь можно объединить людей и укрепить веру.

- Когда нам сказали, что будет концерт, я с передовой привез 35 солдат, - рассказывает заместитель командира батальона Виктор (имя изменено). - Мы еле вместились в грузовую "Газель". Так мои однополчане хотели попасть на первое выступление. Это ведь история! Привели форму в порядок, кто-то одел новое обмундирование. Одним словом, готовились как на парад.

Несправедливо было бы говорить о состоявшемся первом концерте, не упомянув деятельность Союза офицеров и женщин Донецка. Они организовали выступление местных творческих коллективов, которые по праву первыми открыли концерт.