Войти в почту

Мечта, которая объединяет

Основная программа включает в себя игровые, документальные, короткометражные и анимационные фильмы. Кроме того, год от года мы расширяем палитру фестивальных мероприятий. Например, в этот раз мы будем праздновать 50-летие сразу двух культовых фильмов, посвященных теме космоса, — «Солярис» и «Укрощение огня».

Мечта, которая объединяет
© mos.ru / Евгений Самарин

Оценивать фильмы будет международное жюри. В него войдут и режиссеры, и общественные деятели, и летчики, и продюсеры, и космонавты, и писатели, и сценаристы. Именно они выберут лучшие картины и вручат призы на закрытии фестиваля их создателям.

А 15 апреля целый день будет посвящен программам госкорпорации «Роскосмос». Будем показывать фильмы, произведенные в телестудии этой организации, рассказывать о ее деятельности.

Всего в этом году на фестиваль поступило около 2000 заявок. Это были киноленты всех направлений и всех жанров. На фестивале мы покажем фильмы из разных стран, например Испании, Португалии, Китая, Индии, Франции, Великобритании.

Замечательно, что у нас есть фильмы, сюжет которых разворачивается на космической станции, о космонавтах, но есть и ленты о простых людях, мечтателях, которые увлечены космосом, и это меняет их жизни в лучшую сторону. В этом году широко представлено анимационное кино — 37 фильмов. Покажем и 17 документальных лент, ведь космос — одна из самых востребованных тем для этого жанра.

В текущей политической ситуации важно говорить о достижениях нашей страны. Космос — это мечта, которая сплачивает людей. На фестиваль приедут ветераны космонавтики, которые создавали ядерный щит, развивали мирную космонавтику. Они посмотрят фильмы, расскажут о своей деятельности. Кроме того, 15 апреля зрителям покажут фрагменты фильма «Вызов», который снимали в космосе.