Войти в почту

Слушать, а не читать: семь аудиокниг на любой вкус

"Москва — Петушки"

Слушать, а не читать: семь аудиокниг на любой вкус
© ТАСС

Венедикт Ерофеев

Читает Сергей Шнуров, Венедикт Ерофеев, Вениамин Смехов

Великое произведение Венедикта Ерофеева "Москва — Петушки" пользуется большой популярностью. О нем уже много десятилетий говорят в книжных клубах и учебных учреждениях, его цитируют, а главного героя — алкоголика Веничку — знают и любят как родного. Произведение и экранизируют, и ставят в театрах, и записывают на радио. Есть три разные аудиоверсии поэмы "Москва — Петушки": в исполнении самого писателя, в прочтении Вениамина Смехова и Сергея Шнурова. Каждая интересна по-своему: в версии Шнурова есть легкость и задор, Веничка Смехова — мечтательный интеллигент, а что касается самого Венедикта Ерофеева — чуть приглушенная, будто стертая временем фонограмма, обладает особым магическим эффектом присутствия автора.

"Город женщин"

Элизабет Гилберт

Читает Алена Долецкая

Американская писательница Элизабет Гилберт стала широко известна после выхода автобиографического романа "Есть, молиться, любить". "Город женщин" — совсем другого типа проза, хотя есть в ней та же интимность, откровенность. Главная героиня — девятнадцатилетняя Вивиан — попадает в феерический Нью-Йорк 40-х годов XX века, в этот город удивительных возможностей. Ее родственница, тетушка Мэг, берет Вивиан к себе в театр — работать, познавать жизнь, любить. Пьянящая свобода захлестывает девушку с головой, не задумываясь, она отдается порыву и соглашается на любые авантюры. В исполнении Алены Долецкой эта история поистине оживает. Кажется, будто добрая подруга без утайки рассказывает тебе о самых ярких моментах своей биографии — забавных, грустных и даже стыдных.

"Кладбище домашних животных"

Стивен Кинг

Читает Игорь Князев

Это один из самых жутких романов Стивена Кинга. По сюжету, семья Кридов переезжает в новый дом в штате Мэн. Постепенно они обживаются, знакомятся с соседями, а также узнают о кладбище домашних животных, которое находится недалеко от их дома, а еще о кладбище индейцев племени микмаков — за ним. По преданию, если закопать там мертвого (человека или животное), то он оживет и вернется домой. Проблема только одна: он будет исчадием ада. Аудиоверсия этого романа в исполнении актера и чтеца Игоря Князева леденит кровь — жуткая картинка словно оживает перед твоим внутренним взором.

"Люди, которые всегда со мной”

Наринэ Абгарян

Читает Ксения Бржезовская

Настоящий аудиомоноспектакль в исполнении Ксении Бржезовской по прекрасной прозе Наринэ Абгарян. Слушать — одно удовольствие. Обволакивающий голос Бржезовской переносит читателя в знакомый по другим книгам Абгарян городок Берд и погружает его в мир армянской культуры и ее традиций. "Люди, которые всегда со мной" — это семейная сага, охватывающая несколько поколений. Абгарян создает поэтичный мир с невероятными людьми — душевными и живыми. Они тоже делают ошибки, разочаровываются, вспоминают прошлое и рискуют будущим. Судьбы героев нередко причудливо переплетаются, словно они всегда были предназначены друг другу.

"Одинокий пишущий человек"

Дина Рубина

Читает Дина Рубина

Дина Рубина — одна из немногих авторов, действительно хорошо озвучивающих свои книги. У нее получается это уверенно и душевно. Ее книга "Одинокий пишущий человек" — это исповедь, размышление о жизни и непростом труде литератора, признание собственных ошибок и попытка поделиться своими открытиями. Это роман о написании романов — серьезный философский труд, приправленный искренностью и нежностью. Слушается так, будто Дина Ильинична рассказывает о своем жизненном пути тебе лично, — оторваться и не влюбиться попросту невозможно.

"Женщины непреклонного возраста и др. беспринцЫпные истории"

Александр Цыпкин

Читают Андрей Ургант, Данила Козловский, Павел Деревянко и другие

Журналист Александр Цыпкин умело и с удовольствием веселит свою аудиторию. Его короткие ироничные рассказы принесли ему бешеную популярность. В каком бы формате они ни существовали (в виде текстов, "БеспринцЫпных чтений" со сцены или же переплавленные в фильм или сериал), зрители и читатели каждый раз оказываются в восторге. Сборник "Женщины непреклонного возраста" состоит из разных жизненных историй: нелепых, горьких, гомерически смешных. Автор внимательно наблюдает за людьми, подмечая общие места в их поведении, и безжалостно их типирует. Надо сказать, что на слух рассказы Цыпкина воспринимаются даже лучше — во многом благодаря отличному исполнению чтецов-актеров: Павла Деревянко, Данилы Козловского, Андрея Урганта, Станислава Концевича.

"Ампир V"

Виктор Пелевин

Читает Павел Табаков

Роман Виктора Пелевина "Empire V. Повесть о настоящем сверхчеловеке" вышел в 2006 году. Одноименная экранизация романа (режиссер — Виктор Гинзбург) запланирована на весну 2022 года, а главные роли в ней сыграли актер Павел Табаков и рэпер Oxxxymiron. Специально для "ЛитРес" была записана аудиоверсия романа в исполнении Павла Табакова. По сюжету, его герой — Роман/Рама — становится вампиром. Он погружается в изучение вампирической науки и пытается понять сущность вампиров, организацию их общества и правила жизни. И все оказывается намного сложнее и запутаннее, чем он думал.

А по специальному промокоду TACCABON на сайте сервиса все читатели получат скидку 20% на "ЛитРес": абонемент на один месяц.