Войти в почту

Заслуженный артист РФ Александр Канторов отметит свой юбилей концертом "Легенда о вальсе"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 апреля. /ТАСС/. Концертную программу "Легенда о вальсе" исполнит в день своего 75-летия заслуженный артист России Александр Канторов. Юбилейный вечер маэстро и возглавляемого им Государственного симфонического оркестра "Классика" пройдет в Большом зале Филармонии имени Дмитрия Шостаковича.

"Хотя в репертуаре нашего оркестра широко представлена мировая и отечественная классика, многие петербуржцы знают меня, как музыканта, который часто исполняет вальсы и рассказывает об этом танце. Вот почему я решил провести свой юбилей в ритме вальса", - сказал ТАСС Канторов.

Корону, украшенную нотами и скрипичным ключом, преподнес ему на одном из концертов композитор Андрей Петров. Его музыка войдет в программу юбилейного вечера наряду с вальсами Иоганна Штрауса, Мориса Равеля, Эмиля Вальдтейфеля, Рихарда Штрауса, Петра Чайковского, Георгия Свиридова, Арама Хаяатуряна, Исаака Дунаевского. В ходе концерта маэстро в свойственной ему манере будет рассказывать об истории этого популярного музыкального жанра.

Александр Канторов - ученик знаменитого профессора Ленинградской консерватории Ильи Мусина, у которого учились Юрий Темирканов и Валерий Гергиев. В 1992 году Канторов основал оркестр "Классика", который представлял музыкальное искусства Петербурга в Великобритании, Италии, Германии, США, Канаде, Японии, Финляндии, выступал с такими зарубежными солистами, как Пласидо Доминго, Хосе Каррерас, Монсеррат Кабалье.

Одной из своих миссий Александр Канторов считает просветительскую деятельность и популяризацию классической музыки. Он является руководителем ряда крупных музыкальных проектов и фестивалей в России (Санкт-Петербург, Сочи, Выборг) и на Средиземноморском побережье (Ницца, Генуя, Сан-Ремо). За организацию фестиваля "Империя Чайковского" в Италии петербуржец был награжден званием "Друг Сан-Ремо", а также орденом Звезды Италии. Среди его отечественных наград - медаль "За заслуги перед Петербургом".