Войти в почту

Снятый в Забайкалье фильм "Возвращение с фронта" выйдет в российский прокат 21 апреля

ЧИТА, 7 апреля. /ТАСС/. Военная драма "Возвращение с фронта", снятая в Забайкальском крае по рассказу писательницы Елены Чубенко, с 21 апреля появится в прокате в российских кинотеатрах, сообщила в четверг пресс-служба министерства культуры Забайкалья.

"Показ фильма "Возвращение с фронта" стартует с 21 апреля по России. Кинолента стала расширенной версией фильма "Солнцем поцелованные", в которую вошли новые уникальные кадры. Фильм снят режиссером Николаем Гадомским по произведению забайкальской журналистки, писательницы Елены Чубенко, которая стала автором сценария киноленты. Прототипы героев - дальние родственники автора произведения, проживающие в селе Дешулан Улетовского района. Кинокартина создана силами жителей региона. В съемках участвовали как профессиональные артисты, так и неравнодушные к искусству люди", - говорится в сообщении.

Драма снята по реальным событиям и отражает хронологию Великой Отечественной войны глазами жителей Забайкалья. Первоначальная версия картины под названием "Солнцем поцелованные" впервые была показана на Забайкальском международном кинофестивале в 2019 году, работа удостоилась двух дипломов XXX Международного кинофорума "Золотой витязь" в Севастополе.

Чубенко в 2019 году стала лауреатом литературной премии имени российского поэта Михаила Вишнякова за сборник рассказов "Солнцем поцелованные", режиссеру экранизации одного из этих рассказов Николаю Гадомскому в том же году вручили приз за вклад в развитие забайкальского кинематографа.