Войти в почту

Коррозия здравого смысла

Помню, как пару лет назад пострадал знаменитый тенор и дирижер Пласидо Доминго. Несколько женщин обвинили его в домогательствах — к ним охотно присоединилась вся просвещенная общественность. Певец «ушел в несознанку», потом горячо извинялся, но тщетно: театры один за другим отменяли его выступления.

Коррозия здравого смысла
© Вечерняя Москва

Только в России изгнанника приняли овациями, обогрели и поддержали в самый разгар травли. А теперь — двух лет не прошло — Доминго отменяет концерты в Москве. Из страха снова попасть в изгои у «своих» мэтр готов предать российских поклонников, угодивших в «изгои». Увы, большой талант не всегда соседствует с благородством. А в современной «гуманистической» Европе такое соседство даже вредно. Эта история о коррозии в области морали удивления уже не вызывает. Мораль — гибкая категория.

Другое дело, когда коррозия добирается до самых основ жизни — исторических фактов и хрестоматийных смыслов. Темнокожие артисты в кино уже играют не только викингов, но и… Белоснежку, а в США сносят памятники отцам-основателям за «негуманное» отношение к неграм и индейцам. И вот недавно — очередное абсурдное новшество.

Национальная галерея в Лондоне поменяла название картины живописца Эдгара Дега «Русские танцовщицы» на «Украинских танцовщиц». Руководство галереи пришло к такому решению после многочисленных призывов со стороны украинцев в соцсетях. Интересно, что ответил бы на это сам автор «Танцовщиц»? Наверняка предложил бы переименовать знаменитый бренд «Русский авангард» в «Украинский» до кучи.

Не одному же страдать! Россияне в интернете отреагировали с иронией: «Давайте уже белых медведей в «белых енотов» переименуем, чтобы они не ассоциировались с Россией», — писали пользователи. Воистину чувство юмора — наша национальная скрепа и опора в мире лицемерия, подлости и двойных стандартов.