Войти в почту

Сериал о Красногорском заводе Холдинга «Швабе» вошел в топ-10 лучших работ анимационного кинофестиваля

Завод, входящий в Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, представил сюжеты, которые посвящены оптике для медицины, космоса и фотографии. Проект снимали студенты НИУ «Высшая школа экономики». Фильм стал лауреатом в номинации «Прикладная анимация» внеконкурсной программы открытого фестиваля анимационного кино в Суздале.

Сериал о Красногорском заводе Холдинга «Швабе» вошел в топ-10 лучших работ анимационного кинофестиваля
© runews24.ru

Как сообщает пресс-служба Холдинга, 9-минутный фильм знакомит зрителя с легендарной продукцией КМЗ – космической аппаратурой, фототехникой и медоборудованием. В ролике представлены важные достижения предприятия сквозь приборы и их назначение.

Генеральный директор КМЗ Александр Новиков отметил, что проект направлен на знакомство широкой аудитории с заводом и его продукцией. Так, в серии мини-роликов зрители могут узнать о приборе, на который был снят старт космического корабля «Восток» с Юрием Гагариным на борту. Кроме того, там рассказывается об аэрофотоаппарате АФА-Е1, который запечатлел обратную сторону Луны, позволив создать карту лунной поверхности.

Вклад в создание фильма внесли сотрудники Научно-технического центра завода, оптики и хранители истории в Музее КМЗ.

Сценарий создавали четверокурсники Школы дизайна НИУ Высшей школы экономики Алиса Васильева и Илона Енманова под руководством преподавателя вуза, режиссера и сценариста Любови Хоботовой. Всего на сценарий и отрисовку у студентов ушло полгода, анимация заняла еще три месяца.

Работу ребят оценивала селекционная комиссия во главе с режиссером, сценаристом и художником-постановщиком мультипликационного кино Алексеем Деминым.