Войти в почту

В Шереметевском дворце представили коллекцию музыкальных инструментов эпохи барокко

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 апреля. /ТАСС/. Музей музыки Санкт-Петербурга открыл в Шереметевском дворце новый раздел постоянной экспозиции, который называется "Музыкальные инструменты эпохи барокко". Как рассказала корреспонденту ТАСС заведующая экспозиционным отделом музея, куратор проекта Роза Садыхова, некоторые экспонаты сохранились в мире всего в нескольких экземплярах.

"Сегодня мы открыли новый раздел нашего большого проекта, называется этот раздел "Музыкальные инструменты эпохи барокко". Все экспонаты из наших фондов. Постоянная экспозиция тем и отличается от выставок, что в ней мы должны показать то, что мы храним, сделать это достоянием и сделать это так, чтобы людям было интересно", - сказала Садыхова.

Вниманию петербуржцев и гостей города представлено сразу 150 инструментов той эпохи - самых эффектных и значительных. Среди них инструменты, созданные руками выдающихся барочных мастеров: Амати, Тильке, Оттетера, Деннера и прочих. Посетители смогут своими глазами увидеть огромное количество самых разных музыкальных инструментов: от коллекции пошеттов (миниатюрные скрипки для учителей танцев в дворянских семьях, прим. ТАСС) до редчайших клавишных экземпляров. Особое место в экспозиции занимают спинет 1532 года, а также старинные клавикорды.

"Спинет, который у нас представлен, - таких инструментов осталось всего три в мире. Уникальность его в том, что он очень старый. Такие спинеты были во многих домах, это же не самый дорогой инструмент, они были даже меньше и попроще. <...> Клавикорд 1744 года - такой инструмент сохранился в одном экземпляре во всей России. Сколько их за границей, я не знаю, но это очень редкий инструмент", - объяснила Садыхова.

Посетители экспозиции, кроме внешнего вида инструмента, смогут оценить и его звучание. Благодаря современным технологиям можно услышать реконструкцию звучания старинных инструментов и записи из музейного фонда. Своими впечатлениями от просмотра экспозиции поделился с корреспондентом ТАСС заместитель председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга Антон Александров.

"Выставка не то что впечатляющая, она великолепная. Такое количество собраний музыкальных инструментов. Как я понимаю, это третья или четвертая коллекция в мире. Значение такой выставки трудно переоценить. Даже немного шокирован масштабом <...> и красотой звучания. Главную роль играет эта особенность экспозиции, благодаря которой можно послушать музыкальные инструменты в том или другом исполнении", - отметил Александров.

О музее

Шереметевский дворец - один из филиалов Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства. С XVIII века за усадьбой графов Шереметевых на участке между Фонтанкой и Литейным проспектом закрепилось название "Фонтанный дом". Музыкальная коллекция Шереметевского дворца насчитывает более 3 тыс. инструментов. Ныне в его залах можно увидеть предметы шереметевских коллекций, а также произведения живописи и декоративно-прикладного искусства XVIII-XIX столетий, поступившие в музей за последнюю четверть века.