Войти в почту

Музыканты из Швейцарии и Сербии выступят на валторновом фестивале в Новосибирске

НОВОСИБИРСК, 8 апреля. /ТАСС/. Музыканты из Швейцарии, Сербии и России соберутся на фестивале "Сибирские валторновые дни", который пройдет в Новосибирске с 12 по 19 апреля. Во время фестиваля запланирована образовательная программа с лекциями и тренингами для профильных учебных заведений, сообщили ТАСС в пресс-службе филармонии в пятницу.

"20 ведущих валторнистов из России, Швейцарии и Сербии продемонстрируют безграничные возможности валторны - медного духового инструмента, названного "королем симфонических инструментов". Классическая, барочная, джазовая, современная музыка - от духовных мотетов до саундтреков из трилогии "Властелин колец" и "Пиратов Карибского моря" - прозвучит в четырех концертных программах на площадках Новосибирской филармонии", - сообщили в пресс-службе.

Для студентов профильных учебных заведений запланировали образовательную программу с лекциями, ментальными тренингами, воркшопами и мастер-классами. Как уточнили ТАСС в пресс-службе, участниками фестиваля стали выдающиеся европейские исполнители на валторне. Среди них - солист трех оркестров Швейцарии профессор Оливье Дарбелле и сербский валторнит солист Белградской филармонии, лауреат международных конкурсов Никола Чирич. Также на площадках Новосибирской областной филармонии выступят артисты Московского государственного академического симфонического оркестра, оркестра MusicaAeterna, Новосибирского академического симфонического оркестра, Томского симфонического оркестра, Калининградского симфонического оркестра, оркестров Мариинского театра, Ростовского и Новосибирского театров оперы и балета.

Как отмечают организаторы, одна из важных целей фестиваля - заявить о Новосибирской области как о точке на карте мировых культурных центров. Проект фестиваля стал победителем грантового конкурса молодежных проектов во время образовательной смены "Новые русские сезоны" арт-кластера "Таврида-2021". Его проводят при поддержке Министерства культуры Новосибирской области. В программе есть как произведения Рихарда Вагнера, Иоганна Штрауса и Петра Чайковского, так и джазовые и современные композиции.

Новосибирская государственная филармония существует с 1937 года. Она считается крупнейшей в стране. Филармония известна крупными международными фестивалями. Среди них - Международный рождественский фестиваль искусств, Транссибирский арт-фестиваль, Sib Jazz Fest.