Войти в почту

С привкусом Marvel: в российский прокат выходит фантастическая экшн-комедия «Все, везде и сразу»

В российский прокат выходит фильм «Все, везде и сразу» Дэна Квана и Дэниэла Шайнерта, более известных как режиссерский дуэт «Дэниелы». Это альтернатива западным блокбастерам, которые в России на больших экранах теперь не показывают.

С привкусом Marvel: в российский прокат выходит фантастическая экшн-комедия «Все, везде и сразу»
© BFM.RU

В центре истории — китаянка-эмигрантка средних лет по имени Эвелин, ее играет легендарная азиатская актриса Мишель Йео. У ее героини множество семейных дел и мелких бытовых неурядиц. Но внезапно, вместо того чтобы заняться решением накопившихся вопросов, она должна примерить на себя десятки ролей, остановить распад Вселенной и защитить мир от зла. Возможно, параллельно разобравшись и с самым страшным злом — своими налогами. Режиссеры — авторы фильма «Человек — швейцарский нож». Если вам понравилась их предыдущая сумасшедшая картина, наверняка понравится и эта. Впрочем, это тот случай, когда трейлер перед походом в кино точно надо посмотреть, чтобы принять правильное решение.

На премьере многие смеялись полфильма, а то и больше. Это одновременно пародия на Marvel с их мультивселенными, трогательная семейная драма и кунг-фу-боевик. Говорят, на одну из ролей звали Джеки Чана, но не сложилось. Впрочем, и без него получились эффектные сцены. Такого пестрого кино в прокате давно не было. Кинообозреватель Forbes Иван Афанасьев считает, что это хорошая альтернатива блокбастерам, которые в России сейчас по понятным причинам не выходят:

Иван Афанасьев кинообозреватель Forbes «Я бы не стал этот фильм рассматривать как некую альтернативу киновселенной Marvel или вообще какой-то супергеройской киновселенной, потому что это немножко другого порядка кино. Это скорее такой микс из «Матрицы», «Начала», пиксаровских мультфильмов и вообще черт знает чего — мультижанровое кино. Если уж сравнивать его с какими-то марвеловскими фильмами, то это, может быть, альтернатива не выходящему у нас «Доктору Стрэнджу». Что касается самого фильма, по-моему, кино безгранично в фантазии, которую проявляют режиссеры-«одноименцы», они оба Дэниэлы».

Пересказывать сюжеты этого фильма трудно — слишком уж их много. За происходящим на экране безумием скрывается немало тем: взаимоотношения разных поколений, сегодняшняя информационная перегрузка, вечная спешка, в которой мы живем, пытаясь успеть все, везде и сразу, даже если «включаются» какие-то обстоятельства непреодолимой силы. Впечатлениями от просмотра делится кинокритик, обозреватель Esquire Егор Москвитин:

Егор Москвитин кинокритик, обозреватель Esquire «Мне фильм очень понравился. Мне кажется, что он тронет тех, кто иногда думает: «А вот бы история сложилась как-то альтернативно, а вот бы у меня было много разных личностей, а вот бы у меня было много разных приключений». То есть это, с одной стороны, типичный супергеройский, фантастический фильм, а с другой стороны, в нем столько оригинальности и столько нежности, связанной с главной героиней, которую играет Мишель Йео, что ты его смотришь как терапевтическое, даже романтическое кино. Поэтому, мне кажется, он получился очень хорошим, он снимает с комиксов претензии в их однородности, в их неизобретательности — в хорошем смысле дикое кино».

Из того, что может смутить: откровенных сцен — хоть отбавляй. У тех, кто не любит шутки ниже пояса, наверняка возникнут вопросы. Плюс фильм грешит ложными финалами. Параллельных вселенных очень много, в каждой надо завершить свою сюжетную линию. От такого «каскада» неожиданно сентиментальных концовок может разболеться голова.