Войти в почту

В Калининграде пройдет международный кинофестиваль "Край света. Запад"

КАЛИНИНГРАД, 8 апреля. /ТАСС/. Третий Международный кинофестиваль "Край света. Запад" пройдет в Калининграде с 1 по 7 мая на площадке кинотеатра "Заря", сообщила в пятницу пресс-служба культурного форума.

"Край света. Запад-2022" представит зрителям основную и несколько специальных программ. Названия фильмов-участников оргкомитет назовет в ближайшее время. В этот раз фокус фестиваля настроен на тему отношений в семье, особой важности семейных связей в сложные периоды, необходимости взаимной поддержки и доверительного разговора между родителями и взрослеющими детьми", - рассказали в пресс-службе.

Основную программу кинофорума по традиции будут оценивать два состава жюри - подростковое из числа победителей творческого конкурса среди школьников 12-17 лет и учительское - из педагогов школ Калининграда. Свой выбор лучшего фильма фестивальной программы смогут сделать и зрители, отметили в пресс-службе.

Большим событием станет ретроспективный показ кинолент российского режиссера Сергея Соловьева. В том числе зрители увидят фильм "Асса" - своего рода гимн поколения "X". Специальным гостем показа будет исполнительница главной роли актриса Татьяна Друбич.

В рамках кинофестиваля филиал Третьяковской галереи в Калининграде организует образовательную программу для детей и их родителей. Неизменной частью мероприятия остаются творческие мастерские и лаборатории для детей и подростков Калининградской области, где ребята изучают азы кинематографа, анимации и документального кино. В один из дней форума в кинотеатре "Заря" юные кинематографисты, мультипликаторы, документалисты и продюсеры покажут зрителям свои работы.

Организатором Калининградского международного кинофестиваля "Край света. Запад" выступает АНО "Фестивальная дирекция" при поддержке правительства Калининградской области и Министерства культуры России. Первый фестиваль "Край света. Запад" прошел в Калининграде весной 2019 года как продолжение фестиваля "Край света. Восток", которых проводится на Сахалине с 2010 года. В 2020 году фестиваль в Калининграде не состоялся из-за пандемии коронавируса.