Войти в почту

Политолог объяснил, почему Германия покрывает украинский нацизм

Германия прекрасно понимает, что других инструментов кроме Украины и откровенного нацизма бандеровцев для противостояния России у нее нет. Такую точку зрения высказал российский политолог Игорь Шишкин, комментируя очередной скандал с послом «незалежной» в Берлине Андреем Мельником.

«Германия терпит Андрея Мельника по той же причине, по которой она терпела Порошенко, и по которой сегодня терпит Зеленского», - убежден он.

Ранее стало известно, что в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung признался, что не разделяет русских на хороших и плохих и считает их врагами. Кроме того, он выступил с обвинениями в адрес президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера за организацию благотворительного концерта с участием российских музыкантов, назвав того «провокатором». «Федеральный президент намеренно организовал это как “знак мира”. Он хотел, чтобы выступали русский пианист и русский баритон, а там сидел украинский посол. В этом заключается провокация», — сказал он.

Данное заявление вызвало негативную реакцию многих читателей издания, которые сочли слова дипломата «незалежной» некорректными и русофобскими. Но, как уверен, Игорь Шишкин, не нужно в данном случае представлять Германию некой жертвой.

«Германия самым непосредственным образом участвовала в становлении киевского режима. Во время государственного переворота 2014 года Берлин накачивал этот режим ресурсами - господин Шольц даже заявлял, что ФРГ оказала самую большую экономическую помощь. А ведь он прекрасно знал и про “Азов”*, и про “Айдар”**, и про законы, запрещающие русский язык. Но действовало правило – “да, сукин сын, но это наш сукин сын”», - отмечает собеседник «Свободной прессы».

При этом он убежден, что не стоит думать, что в Германии абсолютно всех шокировало русофобское заявление Мельника: «Подавляющее большинство населения ФРГ – это внуки тех, кто на территории бывшего Советского Союза уничтожил только мирных граждан около семи миллионов. Речь не идет о тех, кто погиб в ходе боевых действий, и тех, кто умер от болезней или голода. Это те семь миллионов, которые были расстреляны, повешены, или сожжены заживо дедушками нынешних немцев».

При этом политолог напоминает, что нынешний канцлер Германии Олаф Шольц является внуком обергруппенфюрера СС, у которого руки по локоть в крови.

«Я что-то не помню, чтобы Шольц где-то рассказывал о том, как он возмущен, презирает и как он стыдится своего дедушки . Он просто об этом тихо молчит, потому что не может себе позволить сказать, что гордится своим дедом», - подчеркивает Игорь Шишкин.* «Азов» - националистический полк, против бойцов которого в РФ возбуждено уголовное дело

**«Айдар» - экстремистская организация, запрещенная на территории РФ.