Войти в почту

В Якутии предложили создать единую дальневосточную кинокомиссию

МОСКВА, 8 апреля. /ТАСС/. Корпорация развития Якутии предложила создать единую дальневосточной кинокомиссию. Об этом сообщили в пресс-центре Республики Саха в Москве.

"Мы по поручению главы республики Айсена Николаева подготовили предложения о создании единой дальневосточной кинокомиссии и субсидировании из федерального бюджета 50% затрат российских киностудий при съемках на территории Дальнего Востока", - приводятся в сообщении слова генерального директора Корпорации развития Якутии Афанасия Саввина.

Предложение получило поддержку Минвостокразвития и Минкультуры России, добавили в пресс-центре. По словам Саввина, этот инструмент поддержки отрасли может заработать в 2022 году.

Также в республике обсуждают вопрос предоставления субсидий кинотеатрам на прокат якутских фильмов и обновление билетной системы до версии, поддерживающей продажу по "Пушкинской карте". Из регионального бюджета на развитие кинопроизводства в 2022 году будет выделено 80 млн рублей. Средства будут направлены на съемки фильмов для разных аудиторий, компенсацию кинопроизводства, импортозамещение оборудования. Кроме того, начинается разработка онлайн-платформы бронирования и продажи билетов в кинотеатры Якутска на базе сайта национальной вещательной компании "Саха".

В текущем году якутская республиканская киносеть планирует открыть в 10 населенных пунктах кинозалы, оснащенные проекторами, разработанными местными специалистами совместно с российскими и зарубежными партнерами. Директор киносети Петр Чиряев отметил, что пилотный проект будет реализован в республике до 1 сентября. В будущем он может быть расширен на всю территорию республики и тиражирован на регионы РФ. Преимущество проекта заключается в том, что для запуска новых кинозалов в уже существующих учреждениях культуры не требуется дополнительный персонал, а стоимость оборудования и эксплуатации - в разы ниже, чем у импортных аналогов.

В пресс-центре напомнили, что поддержка национального кино является одним из важнейших направлений развития несырьевого сектора экономики республики. По объему кинопроизводства Якутия занимает третье место в РФ. В последние годы якутские ленты получили множество наград на российских и международных кинофестивалях.