Войти в почту

10 очень смешных фильмов для поднятия настроения

Жизнь современного человека – постоянный стресс, необходимость бесконечно решать какие-то проблемы.

Возможность расслабиться, забыть на время о текущих заботах и просто приятно провести время можно с помощью комедийных фильмов. Кино этого жанра прекрасно подойдёт как для просмотра в одиночку, в кругу семьи, так и в компании с близкими друзьями.

За более чем столетнюю историю существования кинематографа мир увидел великое множество потрясающих картин. Среди них было немало и уморительных комедий. Вашему вниманию предлагается список из десяти фильмов, которые гарантированно заставят вас посмеяться и поднимут настроение.

1. «В джазе только девушки» – американская классика

Фильм был создан в далёком 1959 году, но до сих пор его искромётный юмор никого не оставляет равнодушным.

Его сюжет построен на приключениях незадачливых парней-музыкантов, за которыми охотятся бандиты. Чтобы уйти от преследования, они вынуждены замаскироваться под хорошеньких инструменталисток женского джазового ансамбля.

Шарм киноленте придаёт и участие в ней неподражаемой Мэрилин Монро. Здесь вы станете свидетелем многих шикарных сцен, где герои будут стоически преодолевать все недоразумения, связанные с их переодеванием.

Фильм получился смешным, весёлым, хоть и с некоторой криминальной составляющей.

Фото Википедия

2. «Бриллиантовая рука» – советская классика

Кино, уже на протяжении многих лет, обожаемо нашими соотечественниками. Оно рассказывает о том, как шайка контрабандистов преследует примерного семьянина, по воле случая оказавшегося втянутым в их коварные замыслы.

В фильме есть всё – потрясающие шутки, крылатые фразы, легендарные актёры, оригинальная сюжетная линия, яркие музыкальные номера.

Удивительно, даже при неоднократном просмотре эта картина не надоедает. Секрет такой популярности кроется не только в мастерстве артистов, но и в гении режиссёра Леонида Гайдая, снявшего множество других культовых фильмов советского времени.

Фото Википедия

3. «Невезучие» – французская классика

Комедия в дуэте с прекрасными актёрами – Пьером Ришаром и Жераром Депардье никого не оставит равнодушным. Есть люди, страдающие хроническим невезением. С ними постоянно что-то случается.

Когда у одного известного богача исчезает незадачливая дочь, её поиски он поручает лучшему сыщику. Тот, в свою очередь, привлекает к расследованию такого же неудачника в расчёте, что двое невезучих быстрее найдут друг друга.

Это очень трогательное и доброе кино, где совершенно разные люди, находясь вместе, становятся единым целым. Нелепые ситуации, в которые герои попадают на протяжении всего фильма, не раз заставят вас посмеяться.

Фото Википедия

4. «Укрощение строптивого» – итальянская классика

Звезда итальянского кинематографа – Адриано Челентано блестяще сыграл в этом фильме грубоватого фермера-холостяка, категорически отвергающего женское общество. Его настойчиво пытается изменить, включая всё своё обаяние и красоту, очаровательная Орнелла Мути.

Виртуозная игра обоих актёров подарит вам пару часов остроумных диалогов, уморительных сцен, жизнерадостной музыки. В некоторой степени кино может даже служить своеобразным пособием, как найти свою вторую половину.

А эпизод с давкой винограда под зажигательный танец на бочке можно признать визитной карточкой фильма.

Фото Википедия

5. «Приключения Питкина в больнице» – английская классика

Пожалуй, это самая удачная часть из серии похождений мистера Питкина. Картина весьма забавна и по-своему неповторима.

Сотрудник мясной лавки в момент ограбления магазина с перепугу глотает собственные карманные часы, после чего попадает в больницу. Именно там и происходит череда смешных и курьёзных приключений главного героя.

Норман Уинсдом, сыгравший Питкина, своей простоватостью и нелепостью отчасти напоминает легендарного Чарли Чаплина. Но вся эта чудаковатость с лихвой компенсируется его безграничной искренностью, широтой души. Мимика же актёра поистине фантастична.

Кино однозначно развеселит даже самых отъявленных меланхоликов и флегматиков!

Фото Википедия

6. «Приходи на меня посмотреть» – российский шедевр

Единственный фильм, где блистательный Олег Янковский выступил в качестве актёра и режиссёра. И снят он настолько удачно, что до сих пор считается одним из лучших в российском кинематографе.

Сюжет предельно прост. Престарелая мать живёт вместе с уже далеко не молодой дочерью, которая в заботах о больной матери даже не помышляет о том, чтобы как-то устроить свою жизнь. Но в канун Нового года в их квартире неожиданно появляется незнакомец, после чего привычный уклад кардинально меняется.

В картине достаточно много драматичных моментов, но и смешных тоже не меньше. Обычная житейская история пронизана здесь удивительной теплотой, неподдельной искренностью и добродушной иронией.

Фото Википедия

7. «Правила съёма: Метод Хитча» – современный американский бестселлер

Очень добротное кино в жанре романтической комедии, где в полной мере проявился талант голливудской звезды Уилла Смита.

Здесь он играет весьма обаятельного парня и, в то же время ловкого психолога – знатока женских душ. Благодаря своей харизме, его герой без особого труда добивается взаимности от представительниц прекрасной половины человечества.

Но делает это не для себя, а оказывает таким образом услуги другим мужчинам – нерасторопным в сердечных делах. Однако профессионального сводника неожиданно настигает Её Величество Любовь.

Позитивный, весёлый и душевный фильм, заставляющий поверить в самые светлые чувства, станет для вас отличным антидепрессантом.

Фото Википедия

8. «1+1» – современный европейский бестселлер

Французская кинолента собрала призы на многих фестивалях, завоевав симпатии огромного количества зрителей. Она рассказывает о прикованном к инвалидному креслу миллионере и его необычной сиделке – чернокожем парне из парижских трущоб.

В процессе общения этих двух противоположных друг другу персонажей между ними неожиданно возникает привязанность, переросшая впоследствии в крепкую дружбу.

Фильм, безусловно, проникнут драмой, но одновременно гармонично сочетается с остроумным юмором, жизнеутверждающей позицией, отсутствием какой бы то ни было фальши в отношениях.

Фото Википедия

9. «Музыка в ожидании» – современный латиноамериканский хит

Аргентинский кинематограф может составить достойную конкуренцию многим голливудским и европейским картинам. Данная мелодраматическая комедия яркое тому подтверждение.

По сюжету один незадачливый композитор, пишущий музыку к фильмам, никак не находит вдохновения, чтобы сочинить новый саундтрек. Дальнейшая случайная встреча с сотрудницей банка, где он брал кредит, оборачивается для него неожиданной ролью фиктивного возлюбленного.

Кино, что называется, берёт за душу. Здесь достаточно тонких, интеллигентных шуток и потрясающе красивой музыки.

Фото Википедия

10. «Три идиота» – современный индийский хит

Индийские фильмы известны, прежде всего, своей невероятной красочностью, зажигательными песнями и танцами. Хотелось бы выделить один из них, который, несомненно, заслуживает внимания.

В нём говорится о двух друзьях, отправившихся на поиски исчезнувшего приятеля, которые попутно вспоминали прежние годы, проведённые вместе. Это путешествие будет сопровождаться удивительными приключениями, непредсказуемыми поворотами и трогательными сценами.

Наблюдая за перипетиями главных персонажей картины, вы станете свидетелями множества забавных шуток, окрашенных яркой сатирой на современную жизнь.

Фото Википедия

Наверняка некоторые фильмы из вышеуказанного списка вам довелось увидеть. Быть может, как истинный киноман, вы даже знакомы с каждым из них. Но согласитесь, есть такие ленты, которыми хочется наслаждаться снова и снова.

Погрузитесь в волшебный мир комедий, расслабьтесь и зарядитесь позитивом.

Приятного просмотра!

Также рекомендуем вам посмотреть ещё одну подборку интересных фильмов: 12 мотивирующих фильмов для повышения настроения и самооценки