Войти в почту

Киносборы в марте снизились почти наполовину по сравнению с мартом 2021 года

Сборы в российских кинотеатрах в марте стали самыми низкими за последние пять лет, то есть даже ниже, чем в пандемию.

Киносборы в марте снизились почти наполовину по сравнению с мартом 2021 года
© BFM.RU

Как подсчитали аналитики «Бюллетеня кинопрокатчика», общая касса российских кинотеатров за прошлый месяц составила 2 млрд рублей. Это на 45% меньше марта прошлого года. А билетов продали вполовину меньше.

Основная причина — уход с российского рынка зарубежных прокатчиков, говорит гендиректор Объединенной сети кинотеатров («Кино Окко», «Синема парк», «Формула кино») Алексей Васясин:

Алексей Васясин гендиректор Объединенной сети кинотеатров «Падение где-то в 2-2,5 раза, но это не предел еще. В моем случае результат будет в апреле, и там уже данные в три-четыре раза. От недели к неделе происходит отток и падение, несмотря на то что сейчас в прокате около 100 фильмов. Голливудские релизы давали в среднем 75-80% бокс-офиса, и переобуться в воздухе не получается ни у кого. Чтобы реально снять фильм, нужен минимум год, есть краткосрочные шаги. Первое — это поддержать индустрию, которая неожиданно оказалась в такой ситуации. Есть подробная методология, написано письмо Михаилу Владимировичу Мишустину, то есть идет диалог, правда, он пока скорее монолог, а не диалог. Во-вторых, предпринять прямо срочную помощь с точки зрения диалога киносетей и банков, потому что у многих сетей сейчас есть выплаты по кредиту 3.0, у многих сетей есть плавающая ставка по кредиту, которая с учетом ставки рефинансирования сейчас 17%, не является жизнеспособной, поэтому нужно перенести все выплаты тела процента до января следующего года. Много направлений, которые донесены до всех инстанций, министерства культуры, председателя правительства, ждем ответа».

25% российских кинозалов уже закрылись, отмечает в публикации «Бюллетень кинопрокатчика». Часть кинотеатров сокращают количество залов на своем мультиплексе, чтобы «не жечь» аппаратуру на пустых залах для одного-двух зрителей. Кинотеатры также сокращают количество сеансов и персонал. Ограничится ли теперь репертуар кинотеатров только старым и новым российским кино? Комментирует кинокритик Егор Москвитин:

Егор Москвитин кинокритик «Огромное количество авторских фильмов со всего мира, и из Америки, и из Западной Европы, продолжают лицензироваться для России, то есть трудности возникли только с крупными компаниями и с оплатой лицензий. Но в основном с нами продолжают работать правообладатели из-за рубежа, поэтому, конечно, еще какое-то время, может быть, и постоянно у нас будут фильмы со всего света. Понятное дело, что они не смогут компенсировать те 80% проката, которые занимали блокбастеры из Голливуда, и понятно, что это не смогут компенсировать никакие китайские и индийские фильмы. Например, для сравнения, самый кассовый индийский фильм последних лет, заработавший в мире 350 млн долларов, в России заработал всего 5 млн рублей, так что это не сравнится с 2 млрд последнего «Человека-паука», и думать о каком-то импортозамещении даже наивно. А что касается российского кино, думаю, что через какое-то время количество фильмов, которое мы производим, увеличится, потому что деньги стоит выпускать в производство, иначе они обесцениваются. Во-вторых, потому что есть желание воспользоваться открывшейся возможностью. Только нужно учесть, что бюджеты наших фильмов вырастут, потому что очень многое зависело от иностранного оборудования. А что касается проката старого кино, то если оно сопровождается каким-то нарративом, какой-то драматургией, осмыслением, то почему бы и нет. Прокат того же «Брата», если он сопровождается какими-то правильными комментариями и всесторонней дискуссией, — это хорошо».

Например, сегодня вечером в сети «Каро» показывают приключенческую ленту «Анчартед: на картах не значится». Залы пустые. Билет стоит 600 рублей. Также — российскую спортивную драму «Мистер Нокаут». Зал тоже пустой, билеты по 380 рублей. Еще можно посмотреть оскаровскую мелодраму прошлого года «Худший человек на земле». Треть зала выкуплена, билет — 600 рублей.