Войти в почту

Поддержка кинопоказа: сети кинотеатров направили предложения в Минкульт

Российские киносети направили в Минкульт предложения по поддержке кинопоказа в стране. Детали прорабатываются, заявили в ведомстве. Киносети предоставили расчет убытков за последние полтора месяца. По словам их представителей, продюсеры уже получили определенную финансовую поддержку. Так что кинотеатры ожидают, что студии ускорят процесс создания фильмов. Тех релизов, которые есть сейчас, определенно недостаточно.

Поддержка кинопоказа: сети кинотеатров направили предложения в Минкульт
© BFM.RU

В первую очередь сети ждут от государства субсидий, рассчитанных по тому же принципу, как это было в 2020 году, в начале пандемии. Но есть нюансы, говорит Дмитрий Нартов, генеральный директор АО «Киномакс», который подписал письмо в Минкульт:

Дмитрий Нартов генеральный директор АО «Киномакс» «Сейчас со всех сторон говорят о поддержке малых и средних предприятий, очередной невозвратный кредит в виде 1-2 МРОТ — это очень хорошо, но для больших сетей это неприемлемые условия. Основные, большие сети, которые работают на российском рынке, не подпадают под малые и средние предприятия, нужно либо менять определение, расширяя и количество занятых в этих сетях, и оборот нужно менять. В противном случае большое количество субсидий не применимо к крупным сетям, у нас в будни закрыто примерно 25-30% зала, в первую очередь большие залы, работающие с шестикиловаттными лампами, мы их открываем только в прайм и в выходные дни, персонал сокращен до неприличного количества. Если вы придете в кинотеатр, столкнетесь с одним контролером билетов и одним барменом, который должен успеть все: пожарить попкорн, подготовить и выложить продукцию. Максимально сокращены затраты на клининг, на охрану. Мы понимаем, что сейчас надо поддерживать всю страну, но государство вкладывало в кинопроизводство и в развитие кинотеатров все предыдущие годы огромные деньги, не хотелось бы за два-три месяца потерять все это».

В Минкульте заявили, что в репертуаре кинотеатров с апреля по май планируется большое число отечественных премьер. Среди них драма «Подельники», военная картина «1941. Крылья над Берлином», комедия «Оторви и выбрось», драма «Первый Оскар», мультфильмы «Бука. Мое любимое чудище» и «Суворов: Великое путешествие» студии «Союзмультфильм».

Майские праздники всегда были провальным периодом для кинотеатров. В это время было много благотворительных показов, в том числе фильмы о войне для ветеранов бесплатно или за символическую плату. Так что эти шесть релизов вряд ли спасут ситуацию. Говорит член Ассоциации владельцев кинотеатров России, владелец компании «Люмен фильм» Павел Поникаровский:

— Любое насыщение контентом так или иначе сказывается положительно на нашей работе. Но, к сожалению, это не так много, сколько нужно кинотеатрам. Сейчас контентный голод в любом случае, даже при показе всего, что вы перечислили, будут кассовые разрывы. На сегодняшний момент много сотрудников находится на полставки или на одной четверти ставки, но, конечно, некоторые залы уже не работают. По нашим оценкам, сейчас до трети залов не используются, показы не осуществляются.

— Сколько еще есть времени, чтобы поддерживать работу без субсидий?

— У каждого ресурса разное время, но в целом я думаю, что без серьезного государственного участия через пару месяцев кинотеатры начнут массово закрываться.

Сборы в российских кинотеатрах в марте стали самыми низкими за последние пять лет, то есть даже ниже, чем в пандемию. Как ранее подсчитали аналитики «Бюллетеня кинопрокатчика», общая касса российских кинотеатров за прошлый месяц составила 2 млрд рублей. Это на 45% меньше марта 2021 года. А билетов продали вполовину меньше.