Войти в почту

Фотовыставка ТАСС "Первые в космосе" открылась в полпредстве президента в УрФО

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 апреля. /ТАСС/. Более 50 фоторабот и сообщения ТАСС 1961 года представлены на выставке "Первые в космосе", которая открылась в здании полномочного представительства президента в Уральском федеральном округе.

Фотовыставка ТАСС "Первые в космосе" открылась в полпредстве президента в УрФО
© ТАСС

"Подвиг Юрия Алексеевича Гагарина - одно из самых выдающихся событий в истории человечества. Сегодня его значение даже умножилось: ведь в первом полете человека в космос соединился труд тысяч людей, прорывные технологии и личный героизм космонавта. Точно так же и мы должны объединиться для борьбы с трудностями и вызовами, брошенными России, а значит каждому из нас. К сожалению, коллективный Запад пытается "отменить" всю русскую культуру и наши достижения. Но факты вещь упрямая: первым в космосе оказался Юрий Гагарин, и это уже та часть истории, которую не изменить", - сказал полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев.

На выставке, посвященной отечественным достижениям в космической сфере, представлено более 50 фоторабот. Также посетители смогут увидеть сообщения ТАСС, вышедшие на новостную ленту агентства 12 апреля 1961 года. Дизайн выставки выполнен в виде солнечных батарей МКС, центральным элементом является мультимедийный экран, на котором демонстрируют более 500 тематических снимков.

12 апреля 1961 года в 10:02 агентство ТАСС выпустило сообщение "о первом в мире полете человека в космическое пространство" и фотографию первого космонавта Земли Юрия Гагарина, а спустя два дня - 14 апреля - журналисты агентства освещали его встречу в Москве. За прошедшие десятилетия агентство выпустило тысячи информационных сообщений и фоторепортажей, подготовило множество выставочных и издательских проектов, посвященных развитию отечественной космонавтики.