Войти в почту

В Новосибирском планетарии сняли обучающий фильм о звуках космоса

НОВОСИБИРСК, 11 апреля. /ТАСС/. Новосибирский планетарий снял двухсерийный полнокупольный фильм о звуках космоса к 65-летию запуска первого искусственного спутника Земли "Спутник-1", которое будет отмечаться 4 октября. Над его созданием работали сотрудники отдела полнокупольного контента и учащиеся образовательных программ планетария, сообщила в пресс-центре ТАСС директор Новосибирского планетария Татьяна Белоусова.

"Мы готовим сюрприз для жителей города, как раз к 4 октября, к юбилейной дате запуска искусственного спутника Земли. Мы подготовили двухсерийный полнокупольный фильм", - сказала Белоусова.

Обучающий полнокупольный фильм "Слушая Вселенную" расскажет о звуках, которые можно услышать в космосе. Это реальные звуки, когда-либо записанные космическими миссиями или воссозданные с помощью сонификации - метода преобразования звука по заданным параметрам.

"Этот фильм рассказывает о реальных звуках, которые мы можем услышать на других планетах. В первой части сценария мы путешествуем по планетам солнечной системы и по спутникам, исследуем Вселенную с помощью звуковых волн. Вторая часть фильма обращается в большей степени к сонифицированным звукам, и в ней говорится об объектах, которые находятся за пределами солнечной системы", - рассказала ТАСС начальник отдела полнокупольного контента Юлия Алтухова.

Она уточнила, что фильм рассказывает об изучении с помощью звуковых волн черных дыр, солнечного ветра, полярного сияния или такого феномена как звезды-сердцебиения.

По словам Алтуховой, фильм снят с помощью астросимулятора, и это будет четвертый полнокупольный фильм киностудии Новосибирского планетария.