Войти в почту

Российские киносети направили в Минкультуры предложения по поддержке кинопоказа в стране

МОСКВА, 12 апреля. /ТАСС/. Владельцы российских кинотеатров и киносетей направили в Минкультуры свои предложения по мерам поддержки кинопоказа в стране, на данном этапе они прорабатываются. Весной зрителей ожидает не менее шести отечественных премьер, среди которых исторические драмы, комедии и анимация, а также возвращение классики на большие экраны, рассказали ТАСС в пресс-службе Минкультуры РФ.

"В Минкультуры России поступило обращение от владельцев кинотеатров и киносетей с предложениями мер поддержки кинопоказа. Эти меры прорабатываются совместно с правительством РФ и представителями киноиндустрии", - рассказали в ведомстве.

Продолжительные праздники, к числу которых относятся и майские выходные, традиционно собирают ключевые релизы российского проката. Как сообщили в министерстве, в репертуаре кинотеатров с апреля по май планируется большое число отечественных премьер. Среди них драма "Подельники" (2021) Евгения Григорьева, которая принесла актеру Павлу Деревянко приз "Кинотавра" за лучшую мужскую роль второго плана, военная картина "1941. Крылья над Берлином" (2022) Константина Буслова, комедия "Оторви и выбрось" (2021) Кирилла Соколова, драма "Первый Оскар" (2022) Сергея Мокрицкого, мультфильмы "Бука. Мое любимое чудище" (2021) и "Суворов: Великое путешествие" (2021) студии "Союзмультфильм".

Вице-президент по управлению кинопоказом "Каро" Майя Манерова в беседе с ТАСС поделилась, что сеть планирует разнообразить контент по нескольким направлениям. "Первое направление предполагает прокат национального азиатского кино - уже сейчас мы ведем переговоры с прокатчиками индийского, китайского и корейского кино. Второе направлено на взаимодействие блогеров и киноплощадок. Из последних инициатив - мы запустили проект "Видеоблогеры в кино", который предполагает показы блогерских видео с YouTube в формате специальных сеансов и встреч с инфлюенсерами. На первом же показе "Подземелий Чикен Карри" был аншлаг, поэтому мы будем развивать это направление", - пояснила она.

Сеансы классики и спецпоказы

Весной зрителей также ожидает серия перезапусков и ретроспективных показов: на большой экран вернется лирическая комедия "Я шагаю по Москве" (1963) Георгия Данелии по сценарию Геннадия Шпаликова, в рамках ретроспективы к 90-летию Андрея Тарковского покажут фильмы режиссера, добавили в Минкультуры.

Проект КАРО.Арт вместе с Киностудией имени Горького проведет ретроспективу к столетию Станислава Ростоцкого, в рамках которой состоятся сеансы картин "А зори здесь тихие" (1972), "Дело было в Пенькове" (1957), "На семи ветрах" (1962), "Белый Бим Черное Ухо" (1977).

Российская премьера отреставрированной версии документального фильма "История гражданской войны" классика кинематографа Дзиги Вертова откроет 22 апреля футуроспективу "Киноглаз. Киноки. Вертов", организованную КАРО.Арт. Режиссер снял ленту в начале карьеры, он зафиксировал события гражданской войны в России в 1918-1922 годах и важные для того периода исторические фигуры. "Эпическая картина была продемонстрирована лишь однажды, на закрытом показе Коминтерна в Москве в июне 1921 года. Спустя 100 лет после создания фильм был найден и внимательно восстановлен историком кино Николаем Изволовым", - отметили в пресс-службе проекта. Всего программа включает 12 немых и звуковых картин, в том числе наиболее известный фильм режиссера "Человек с киноаппаратом" (1929). Она продлится до 29 апреля.

Кроме того, отечественные киносети весной выпустят в повторный прокат "Волка с Уолл-Стрит" (The Wolf of Wall Street, 2013) Мартина Скорсезе, оскароносную "Зеленую книгу" (Green Book, 2018) Питера Фаррелли, режиссерскую версию драмы "Салют-7" Клима Шипенко и другие проекты.