Войти в почту

«У зеркала два лица»: 7 фильмов про двойную жизнь

Они мастерски притворяются, скрывают правду, увиливают от прямых вопросов, тщательно оберегают личную жизнь от посторонних глаз. Они ведут двойную игру, вернее, жизнь. Обычный продавец телефонов может оказаться крутым шпионом, сосед — маньяком-убийцей, расчленяющим людей в своей ванной, а супергерой — обыкновенным школьником. Мы собрали для вас одни из самых интересных фильмов, где герои ведут двойную жизнь.

«У зеркала два лица»: 7 фильмов про двойную жизнь
© Mainstyle

Кадр из фильма «Правдивая ложь», 1994Кадр из фильма «Правдивая ложь», 1994

«Правдивая ложь», 1994

Комедийный боевик Джеймса Кэмерона, ремейк французской комедии «Тотальная слежка». В центре сюжета прилежный семьянин и любящий отец Гарри Таскер. Он скромный, рассеянный и очень невнимательный, работает обыкновенным продавцом компьютерной техники. Но это прикрытие. На самом деле Гарри — специальный агент тайной правительственной службы, которая выполняет особо опасные задания. Гарри бы так и продолжал вести двойную жизнь, но арабские террористы похитили его жену Хэлен, которая совершенно не знает, чем занимается её муж.

Кадр из фильма «Первобытный страх», 1996Кадр из фильма «Первобытный страх», 1996

«Первобытный страх», 1996

Остросюжетный триллер Грегори Хоблита, снятый по мотивам одноимённой книги Уильяма Дила. Эдвард Нортон получил премию «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль второго плана в этом фильме, а также был номинирован на «Оскар» в этой же категории. Место действия — Чикаго. Убит архиепископ. Неподалёку от места преступления найден испуганный и перепачканный кровью юноша по имени Аарон. Он и стал главным подозреваемым. Улик много, но Аарон утверждает, что никого не убивал. За дело берется успешный адвокат Мартин Вейл. Он верит Аарону и всеми силами пытается спасти его от смертной казни. Постепенно выясняется, что убитый был педофилом, а Аарон — одной из его жертв. Из-за психологической травмы в сознании парня живут две личности — стеснительный и безобидный Аарон, а также жестокий и наглый Рой.

Кадр из фильма «Я, снова я и Ирэн», 2000Кадр из фильма «Я, снова я и Ирэн», 2000

«Я, снова я и Ирэн», 2000

Комедия Питера и Бобби Фарелли с многоликим Джимом Керри в главной роли. Чарли Бейлигейтс — сотрудник полиции Род-Айленда. Жена родила ему тройню, а сама сбежала с их отцом-мулатом. С тех пор прошло 18 лет, Чарли в одиночку воспитывает сыновей и полностью сосредоточен на работе. Но однажды психика мужчины дает сбой, внутри Чарли появляется новая личность, которая зовёт себя Хэнком. Это наглый, агрессивный, грубый, высокомерный и аморальный тип. Чарли не в состоянии контролировать своё подсознание, поэтому Хэнк может появиться в любую минуту... Однажды, обе личности влюбляются в Ирэн и начинают активную борьбу за её сердце. Но кого же выберет девушка?

Кадр из фильма «Кто Вы, мистер Брукс?», 2007Кадр из фильма «Кто Вы, мистер Брукс?», 2007

«Кто Вы, мистер Брукс?», 2007

Психологический триллер с Кевином Костнером и Деми Мур в главных ролях. Эрл Брукс — успешный бизнесмен, добропорядочный гражданин Америки и счастливый семьянин. Но это лишь маска. В свободное от основных обязанностей время Эрл занимается изощрёнными серийными убийствами, которые приносят ему колоссальное удовольствие. На месте преступления мужчина оставляет кровавые отпечатки пальцев своих жертв. Свои же следы Эрл успешно заметает, поэтому полиция никак не может до него добраться. Однажды свидетелем преступления Брукса становится сумасшедший фотограф. Но деньги ему не интересны: он хочет присутствовать при убийствах. У Эрла несколько вариантов решения проблемы, но какой выберет он, остаётся лишь догадываться.

Кадр из фильма «Пикок», 2009Кадр из фильма «Пикок», 2009

«Пикок», 2009

Драматический триллер с Киллианом Мерфи, Эллен Пейдж и Сьюзен Сарандон. Джон Скиллпа — обыкновенный и скромный банковский служащий, живущий в небольшом городке Палвин (штат Небраска). Мужчина предпочитает не высовываться, жить серой и скучной жизнью. Мало кто знает, что у Джона раздвоение личности. После кончины своей властной и жестокой матери, мужчина начинает переодеваться в её одежду и выдавать себя за женщину. В таком образе жить гораздо удобнее, ведь Джон раскрывается по полной. Когда возле его дома происходит авария, а на задний двор стекаются люди и видят Джона в женском платье и парике, он представляется всем, как Эмма Скиллпа. Окончательно запутавшись в собственной жизни, мужчина решает инсценировать собственную смерть.

Кадр из фильма «Молода и прекрасна», 2013Кадр из фильма «Молода и прекрасна», 2013

«Молода и прекрасна», 2013

Французская картина Франсуа Озона вошла в основную конкурсную программу Каннского кинофестиваля. Действие фильма разворачивается на протяжении одного года и условно разделено на четыре части по сезонам. Семнадцатилетняя Изабель живёт в обеспеченной и благополучной семье, учится в лицее и... проводит время с немолодыми мужчинами, которые платят ей деньги. Клиентов Изабель находит на сайте знакомств. Не ради денег, а чтобы почувствовать себя нужной. Но когда один из клиентов умирает прямо в постели, родственники Изабель узнают о её второй жизни и всеми способами пытаются помочь...

«Конченая», 2017

Неонуарный драматический триллер Вона Стайна, его режиссерский дебют. В центре сюжета — официантка по имени Энни. Она мечтает стать киллером и для этого связывается с неким мистером Франклином. Он криминальный авторитет, которого никто не видел. Энни ведёт двойную и очень опасную игру сразу с несколькими мужчинами. Стравливая их друг с другом, девушка преследует определённую цель. Мистер Франклин думает, что у него всё под контролем, но он тоже становится всего лишь пешкой в игре Энни.

Источник фото: Gettyimages; Архивы пресс-служб

Всё самое интересное от Mainstyle читайте в TELEGRAM-КАНАЛЕ