Войти в почту

В Калуге открылся международный фестиваль кинофильмов "Циолковский"

КАЛУГА, 12 апреля. /ТАСС/. Международный кинофестиваль фильмов и программ о космосе "Циолковский" открылся в Калуге. Фестиваль продлится четыре дня, в течение которых состоится конкурсная программа космического кино, пройдут творческие встречи с представителями космической отрасли, а также программа полнокупольных фильмов в планетарии, передает корреспондент ТАСС во вторник.

"Третий год подряд мы проводим этот фестиваль в Калуге, в городе, в котором жил и творил великий ученый, мыслитель Константин Эдуардович Циолковский. Когда много лет назад он ездил на велосипеде по городу и катался на реке Оке, вряд ли он думал о том, насколько его работы, его труды и имя прославят нашу Калужскую землю. Калужанам повезло, у нас есть не только научные чтения Циолковского, но есть и замечательное событие в культурной жизни Калуги. Поздравляю всех нас с Днем космонавтики", - сказал на открытии фестиваля губернатор Калужской области Владислав Шапша, поблагодарив организаторов.

Задача кинофестиваля заключается в открытии новых фильмов о космосе, популяризации соответствующих направлений науки и искусства, сохранении исторической памяти. Кинопоказы и мероприятия охватят более восьми культурных площадок Калуги.

Кинофестиваль объединит свыше 80 фильмов из 26 разных стран, среди которых Россия, Белоруссия, Португалия, Китай, Испания и другие. В конкурсную секцию игрового полнометражного кино отобрали пять картин, документального - 10 проектов. ТАСС как главный информационный партнер фестиваля представит документальный фильм "Гагарин. Жизнь в хронике ТАСС", а также спецпроекты "Леонов, твой выход!", "Экспресс до МКС" и "Плутон". Последний посвящен истории открытия и последующего понижения в статусе девятой планеты Солнечной системы. Полнометражный игровой конкурс включает пять фильмов, также публику ожидают показы короткометражного кино и анимации. Основная программа включает игровые, документальные, короткометражные фильмы и анимацию.

МКФ "Циолковский" проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, ГК "Роскосмос", правительства Калужской области, Администрации города Калуги, коммерческих и общественных организаций.