Войти в почту

Театр "Мюзик-холл" проведет праздничный концерт "Вместе с веком"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 апреля. /ТАСС/. Театр "Мюзик-холл" проведет в среду праздничный ретровечер "Вместе с веком", посвященный 110-летию открытия оперной студии Народного дома императора Николая II. К этому же событию приурочено и открытие выставки, рассказывающей об истории здания на Петроградской стороне.

"Мы бы хотели не только перелистать страницы летописи, но и показать, что театр, несмотря на разные периоды своего творческого прошлого, успешно существует и продолжает развиваться", - сказала на пресс-конференции в Санкт-Петербургском пресс-центре ТАСС директор театра Юлия Стрижак.

Приуроченная к дате выставка, организованная при поддержке Музея театрального и музыкального искусства, расскажет об истории и архитектурном решении здания в Александровском парке, о русском певце Федоре Шаляпине, сотрудничество с которым стало эпохой для Народного дома, о первом Ленинградском 'Мюзик-холле" Исаака Дунаевского, где выступали Леонид Утесов и Клавдия Шульженко, об эпохе Ленинградского "Мюзик-Холла" Ильи Рахлина, создавшего более 30 спектаклей и концертных программ.

На театрализованном вечере в роли Федора Шаляпина выступит бас Мариинского театра Михаил Колелишвили. Будут представлены фрагменты оперных спектаклей современного театра в исполнении театрального оркестра "Северная симфония" под управлением художественного руководителя театра маэстро Фабио Мастранджело.

Оперный зал Народного дома был главной площадкой России во время празднования 300-летия Дома Романовых. Нынешний "Мюзик-холл" - не только место сохранения петербургских традиций, но и место их развития. Здесь реализуются многожанровые проекты в формате опер и мюзиклов, классических концертов. Здесь родился фестиваль под открытым небом "Опера - всем", который стал культурной достопримечательностью города и, как выдающийся проект, удостоен национальной оперной премии "Онегин".