Войти в почту

Режиссер Андрей Кравчук отмечает 60-летие

МОСКВА, 13 апреля. /ТАСС/. Создатель фильмов "Адмиралъ" и "Союз Спасения", режиссер Андрей Кравчук готовит большой документально-игровой проект о Петре I, сейчас картина находится на этапе монтажа. Об этом автор рассказал ТАСС накануне своего 60-летия.

Режиссер Андрей Кравчук отмечает 60-летие
© ТАСС

"Я сейчас работаю над фильмом, так что день рождения проведу в работе. Это картина о Петре I, большой документальный проект с игровыми кусками. Мы отсняли материал зимой, сейчас находимся на этапе монтажа и пост-продакшена", - рассказал режиссер.

Ранее в пресс-службе холдинга "Газпром-медиа" сообщали, что картину планируется выпустить 9 июня в день 350-летия со дня рождения императора.

Кравчук добавил, что также готовит художественный фильм, но пока не готов поделиться подробностями будущего проекта.

Режиссер родился в Ленинграде в 1962 году. Он окончил математико-механический факультет Ленинградского государственного университета, но оставил науку после знакомства с Алексеем Германом, который предложил ему стать ассистентом режиссера на съемках фильма "Мы едем в Америку" (1992) Ефима Грибова. Позднее Кравчук поступил в Санкт-Петербургский университет кино и телевидения, а после начал работать на "Ленфильме".

Первым полнометражным фильмом режиссера стала драма "Итальянец" (2005), которая участвовала в одной из программ Берлинского кинофестиваля и была выдвинута на соискание премии "Оскар" от России. Среди работ режиссера также масштабные исторические картины "Адмиралъ" (2008) с Константином Хабенским в роли Александра Колчака, "Викинг" (2016), в котором Данила Козловский сыграл князя Владимира, "Союз Спасения" (2019) о восстании декабристов и военный фильм "Однажды в пустыне" (2022), охватывающий период разминирования древней сирийской Пальмиры.